19 апреля 06:07 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Фигуранта дела о хищении 500 млн у «ВоТГК» просят отпустить под залог

Защита одного из обвиняемых в хищении 507 млн рублей у ОАО «Волжская ТГК» Александра Исаева просит отпустить его под залог

11:05, 26 марта 2015

Защита одного из обвиняемых в хищении 507 млн рублей у ОАО «Волжская ТГК» Александра Исаева просит отпустить его под залог. Такое заявление прозвучало сегодня на заседании в Саратовском областном суде, где рассматривается апелляция на решение о продлении ареста.

«Обвинение, которое мне предъявлено, оно абсурдно. Обвинением предъявленным я был убит, потому что там содержатся голословные факты. Эта дикая сумма никогда в природе не существовала», - начал свое выступление Исаев.

«Мне уже и следствие напрямую говорит, что никто не собирается ничего доказывать. Это дело лишь повод для ареста. Моя вина лишь в том, что я в нашем городе занимался предпринимательской деятельностью. Я тут прочитал в одном журнале отчет прокуратуры за 2014 год о том, что количество уголовных дел увеличилось вдвое. Имея два высших образования, одно из них экономическое, я посчитал, кое-что сложил. И вот что у меня получилось, докладываю: к 2018 году все население Саратова будет осуждено», - продолжил он.

«Директора моей фирмы сейчас находятся под домашним арестом, я в этой фирме был всего лишь 2 года заместителем. Почему-то их отпустили. Когда я спросил, почему их отпустили, мне ответили, что они активно сотрудничают со следствием. Несколько дней назад меня наконец-то допросили, я все сказал, что знал. Я заявляю, что готов активно сотрудничать со следствием в любое время суток – хоть днем, хоть ночью. Независимо от того в каком статусе я буду находиться», - подчеркнул Александр Исаев.

Кроме того, он пояснил суду, что имеет ряд хронических заболеваний, которые реально угрожают его жизни и здоровью. После этого судья Татьяна Шатова уточнила у него, как давно ему поставили диагноз о наличии озвученных болезней, и Исаев ответил, что несколько лет назад. Заинтересовал председательствующую также и вопрос об отдаленности проживания его престарелых родителей.

Адвокат Вера Гусева заверила суд, что на данный момент в деле нет оснований на то, что ее подзащитный может скрыться от следствия. Она также обратила внимание, что главным основанием ареста стала тяжесть расследуемого преступления. При этом в показаниях остальных фигурантов дела содержатся лишь «субъективные суждения, но нет ни одного факта», пояснила Гусева.

Завершая свое выступление, она попросила суд отпустить Исаева под домашний арест, либо «под залог в той сумме, которую суд посчитает нужной».

Однако представитель государственного обвинения заявил, что «при рассмотрении судом первой инстанции никаких нарушений не допущено». В связи с этим оснований для отмены решения о продлении ареста не усматривается, подчеркнул прокурор.

После этого председательствующая обратила внимание на справку в материалах дела о наличии у подозреваемого собственности за границей.

«Да. Ваша честь, лет 5 назад мною была продана квартира в Саратове и на эти деньги приобретен дом. Это дом, который находится в деревне в Венгрии. Там курорт, который как раз занимается лечением диабета и заболеваний нижних конечностей», - пояснил Исаев.

«У вас в заявлении указано, что вы готовы предоставить деньги для освобождения под залог. Вы какой суммой располагаете?», - уточнила Шатова.

«Я умираю здесь в тюрьме. Я упаду в ноги всем знакомым и найду любую сумму в пределах разумного. Конечно, не 500 миллионов», - пояснил он.

Напомним, в Саратове расследуется уголовное дело о хищении более 500 млн рублей у «Волжской ТГК». Обвинение было предъявлено Андрею Гнусареву, Сергею Биргину, Александру Исаеву. В федеральный розыск по этому делу объявлен экс-глава администрации Саратова Алексей Прокопенко. 

По предварительной версии следствия, «Расчетный платежный центр» заключил договоры на обслуживание с управляющими компаниями «Стройкомплект» и «Континент-2011». С 1 января 2012 года по 31 декабря 2013 года из перечисленных на счета организации 1,3 млрд рублей за коммунальные услуги более 500 млн не поступили на счета «Волжской ТГК». Предположительно они были перечислены на счета сторонних организаций и обналичены.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх