20 апреля 12:45 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Директор Балаковского драмтеатра увольняется после суда за растрату

Напомним, недавно ее осудили за растрату, приговорив к штрафу 70 тысяч рублей

15:48, 24 марта 2015

Директор драматического театра имени Лебедева в Балакове Саратовской области Елизавета Карелина уволится по собственному желанию. Напомним, недавно ее осудили за растрату, приговорив к штрафу 70 тысяч рублей.

Как информирует газета «Суть», вчера Карелина написала заявление, а официальная дата увольнения намечена на 30 марта. При этом пока не ясно, кто будет замещать должность директора.

Ранее сообщалось, что 13 марта суд признал Елизавету Карелину виновной по части 3 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата). Исследования доказательств не проводились, директор театра полностью признала вину. В итоге ее оштрафовали на 70 тысяч рублей.

Вместе с тем, известно, что Карелина уже несколько лет конфликтует с частью актерской труппы театра. Она работает в театре с самого основания (около 18 лет), а возглавляет 4-й год.

В октябре 2013 года артист Владимир Чернов выступал с открытым письмом главе администрации района Ивану Чепрасову. По его словам, в Положение об оплате труда работников театра был незаконно внесен пункт, который разрешает руководителю учреждения выполнять творческую работу с дополнительной оплатой. Однако Чернов заявлял, что нынешний директор (Карелина) не имеет квалификации и образования, которые позволили бы ей вести такую деятельность.

Примечательно, что в 2011 году по аналогичному сценарию разразился скандал с руководителем Балашовского драмтеатра Владимиром Поповым. Его обвинили в присвоении около 500 тысяч рублей путем начисления дополнительных надбавок к зарплате. Но сам Попов утверждал, что местная власть оказывает на него давление за его несговорчивость и нежелание проводить сокращение штата. Труппа учреждения даже устраивала голодовку в его поддержку, которая продолжалась с 8 по 14 июля. В итоге штатная численность все же была сокращена, а Владимир Попов был оправдан судом. При этом его уволили с должности директора, оставив за ним пост художественного руководителя.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

балаково, елизавета карелина, растрата, драматический театр, увольнение

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх