30 апреля 07:07 в Саратове +9°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Разработка законопроекта МЭР о «налоговых каникулах» превратилась в фарс

Сегодня в Саратовской областной думе состоялось обсуждение двух законопроектов о «налоговых каникулах» - за авторством депутата Сергея Курихина

14:12, 17 марта 2015

Сегодня в Саратовской областной думе состоялось обсуждение двух законопроектов о «налоговых каникулах» - за авторством депутата Сергея Курихина (внесен еще в конце января) и министерства экономики и инвестиционной политики (внесен 10 марта).

Дискуссия получилась жаркой и продолжительной.

Подчиненные Владимира Пожарова и председатель комитета Николай Семенец настаивали на необходимости принять законопроект министерства, хотя он был внесен в думу значительно позже. Основным аргументом защитников этой инициативы являлась оценка регулирующего воздействия и тот факт, что законопроект внесен от имени губернатора Валерия Радаева.

Им оппонировал Сергей Курихин. В частности, он отметил, что законотворческая работа - это не соревнование на скорость, тем более, когда речь идет об исполнении поручений президента Владимира Путина, озвученные им в последнем послании Федеральному Собранию.
Он указал на то, что проект МЭР не обсуждался ни на площадке Общественной палаты, ни на круглых столах с участием депутатов и экспертного сообщества.

По мнению Сергея Курихина, речь идет о политизации процесса, хотя все заинтересованные стороны должны объединить усилия в обсуждении и разработке законопроекта, который удовлетворял бы интересам малого бизнеса.

Вместо сотрудничества есть «интрижки» со стороны МЭР, сказал депутат. «Интрижки есть, а дворца-то нет», - отметил Курихин.

Посчитав, что дальнейшее обсуждение не имеет смысла, парламентарий покинул заседание.

Сразу после этого сотрудники комитета удалили прессу из зала. Законопроект Пожарова обсуждали за закрытыми дверями.

От редакции

Подготовка и презентация законопроекта МЭР превратилась в фарс. Согласно сводному отчету, размещенному на малопосещаемом сайте министерства, ведомство Пожарова отвело для публичного обсуждения проекта всего шесть дней - с 30 января по 5 февраля, т.е. уже после того, как инициатива Курихина была внесена (27 января) в областную думу!

В связи с тем, что никаких предложений в указанный срок не поступило, срок публичного обсуждения был продлен на 3 (!) календарных дня (по 8 февраля).  В Общественную палату данный проект для обсуждения вообще не направлялся.

Там же в отчете МЭР утверждается, что предложения, в связи с подготовкой нормативного акта, принимались за несколько дней до Нового года, т.е. в период, когда уровень законотворческой активности равен нулю. Неудивительно, что никто не слышал о законопроекте, подготовленном министерством.

Согласно информации, размещенной на сайте министерства, изначально срок вступления в силу нормативного правового акта, подготовленного правительством, был июль 2015 г., но незапланированное внесение аналогичного проекта депутатом Курихиным заставило чиновников «включить скорости».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх