23 апреля 22:19 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Подозреваемый в хищении 500 млн рублей заплакал в суде

Один из подозреваемых в хищении 507 млн рублей у ОАО «Волжская ТГК» Александр Исаев считает, что его обвиняют из-за знакомства с экс-главой администрации

17:03, 16 марта 2015

Фото: Диана Бурлаченко

Один из подозреваемых в хищении 507 млн рублей у ОАО «Волжская ТГК» Александр Исаев считает, что его обвиняют из-за знакомства с экс-главой администрации Саратова Алексеем Прокопенко. Об этом он заявил в ходе заседания в Кировском райсуде, где рассматривается вопрос о продлении ему срока содержания под стражей.

Следователь следственной части СУ МВД России по Саратову Елена Колосова заявила ходатайство о приобщении к материалам дела показаний других фигурантов Андрей Гнусарев и Сергей Биргин.

После чего судья Дарья Богданова вслух зачитала выдержки из протоколов их допросов, согласно которым «Прокопенко выделил кусок земли, где можно работать», «всем заправлял Исаев», а также было принято решение о создании фирмы, чтобы «подзаработать, как это делают другие».

«Ну, в общем, информация, касающаяся Исаева», - пояснила судья.

«Прошу обратить внимание, что именно об Исаеве, но не по существу предъявленного обвинения. Ни одного слова нет о денежных средствах, похищенных у «Волжской ТГК», - отметила адвокат Исаева Вера Гусева.

«Я колоссально поражен тем, что происходит. То, что говорят люди в погонах – это просто ложь. Там 400 человек работало, десятки единиц спецтехники. Ежедневно устраняли аварии. Там были сотни аварий на сетях. Там сотни, сотни выполненных работ, подписанные жильцами», - заявил суду подозреваемый.

«Ни один человек ни разу не видел Прокопенко, но говорит о нем все в показаниях. Ни один Гнусарев его не видел, все ссылаются, что им так говорил Исаев. Все обвинения в мою сторону. На очной ставке, где велась видеозапись, я спросил у него: Андрей, я когда-нибудь давал преступных указаний «Давай украдем». Он ответил: нет, никогда. Вся моя вина – что я работал в ЖКХ», - добавил он.

«Вся ваша вина, что вы знаете Прокопенко», - заявила адвокат Вера Гусева.

«Ни копейки не было заплачено. Получается, что я украл эти деньги, которые не были заплачены. Я работал в фирме, которая обсчитывала население. Мы обсчитывали 180 домов. Эта сумма, 507 млн, не оплачена населением. За 10 лет они не оплатили. Я якобы украл эту сумму за 2 года. Это просто фантастика! Если бы я не сидел в тюрьме, я бы посмеялся. Это просто повод для задержания», - продолжал Исаев.

«На сегодняшний день мои «подельники», так сказать, находятся под домашним арестом, они моложе меня. Я спросил при последнем свидании со следователем, а что нужно сделать, чтобы сидеть дома? Она мне ответила, что они очень активно сотрудничают со следствием. Ваша честь, я ответственно заявляю. Я клянусь, я готов активно сотрудничать со следствием. Я готов каждый день ходить на допрос. Но следствие не хочет сотрудничать со мной. За это время у меня был один допрос, и я присутствовал на двух очных ставках», - заверял он судью.

Кроме того, по словам Исаева, в СИЗО ему не оказывается нужная медпомощь. Ходатайство о проведении комплексного медицинского осмотра квалифицированными врачами было отклонено следователем, пояснил он. Подозреваемый заявил, что у него сильно отекают ноги и есть серьезные опасения на развитие гангрены. При этом он отметил, что предоставить документы о состоянии здоровья ему не дают возможности.

«Ну, Александр Львович сильно искажает факты. Действительно было такое ходатайство.  Так как я не эксперт, то обратилась в медсанчасть, откуда мне пришел ответ, что состояние здоровья Исаева не препятствует нахождению в СИЗО», - обратила внимание суда следователь следственной части СУ МВД России по Саратову Елена Колосова.

«Я, например, рассматриваю это, как оказание психологического давления», - отметила адвокат Гусева.

«Я готов сотрудничать со следствием в любом объеме», - подчеркнул Исаев.

«Моя семья состоит из четырех пенсионеров, – рассказывал он, не сдерживая слезы. – Это мама 89 лет, ребенком сидела в концлагере, отец инвалид 90 лет, жена с пенсией 8 тысяч, теща с больными ногами. Сейчас я ее брошу, и  что будет? Я так понимаю, идет речь о невыходе отсюда».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх