26 апреля 03:22 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Фигуранту дела о хищении 500 млн у «ВоТГК» продлили срок домашнего ареста

Одному из фигурантов дела о хищении 507 млн рублей у ОАО «ВоТГК» Сергею Биргину продлили срок домашнего ареста

15:45, 16 марта 2015

Одному из фигурантов дела о хищении 507 млн рублей у ОАО «ВоТГК» Сергею Биргину продлили срок домашнего ареста. Такое решение было принято на заседании в Кировском районном суде под председательством Дарьи Богдановой.

С соответствующим ходатайством выступила следователь по данному делу. По ее словам, срок домашнего ареста истекает 14 апреля, но на настоящий момент расследование не закончено.

 «Обстоятельства изменения меры пресечения Биргина не появились», - отметила следователь.

Согласно правилам домашнего ареста ему запрещено общаться со свидетелями, покидать пределы дома, пользоваться телефоном и Интернетом.

Кроме того представитель обвинения отметила, что «Биргин активно сотрудничает со следствием и помогает установить все обстоятельства дела». Однако тяжесть предъявленного обвинения не позволяет избрать в отношении него более мягкой формы меры пресечения.

Сам Биргин не стал возражать против заявленного ходатайства.

«Я не буду говорить, что я поддерживаю данное ходатайство. На сегодняшний момент я не против. Времени с момента предъявления обвинения прошло мало, поэтому на настоящий момент данная мера наиболее подходит для моего подзащитного. Я хотел бы отметить, что мой подзащитный помогает следствию установить все обстоятельства дела, чтобы способствовать объективности расследования», - заявил адвокат Константин Силкин.

После удаления в совещательную комнату судья вынесла постановление о продлении срока домашнего ареста на 2 месяца до 18 мая текущего года.

Напомним, в Саратове расследуется уголовное дело о хищении более 500 млн рублей у «Волжской ТГК». Обвинение было предъявлено Андрею Гнусареву, Сергею Биргину, Александру Исаеву. В федеральный розыск по этому делу объявлен экс-глава администрации Саратова Алексей Прокопенко. 

По предварительной версии следствия, «Расчетный платежный центр» заключил договоры на обслуживание с управляющими компаниями «Стройкомплект» и «Континент-2011». С 1 января 2012 года по 31 декабря 2013 года из перечисленных на счета организации 1,3 млрд рублей за коммунальные услуги более 500 млн не поступили на счета «Волжской ТГК». Предположительно они были перечислены на счета сторонних организаций и обналичены.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх