19 апреля 12:21 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Глава администрации Тополь оспаривает выводы о чрезмерных расходах бензина

Глава администрации Марксовского района Олег Тополь считает выводы прокуратуры о чрезмерно высоких расходах на транспорт, спорными

17:33, 13 марта 2015

Глава администрации Марксовского района Олег Тополь считает выводы прокуратуры о чрезмерно высоких расходах на транспорт, спорными. Вчера надзорное ведомство сообщило, что на личные поездки руководителей муниципальной власти района было израсходовано за счет бюджета более 22,7 тысяч литров бензина на сумму 689,9 тысяч рублей. При этом на ремонт машин в прошлом году было потрачено 1,25 млн рублей.

Олег Тополь предоставил ИГ «Четвертая власть» свой комментарий.

«11 марта 2015 года, прокуратурой внесено представление о фактах большого расхода бензина муниципальными автотранспортными средствами. Информация об этом факте появилась в электронных СМИ и сайте областного ведомства уже на следующий день, то есть 12 марта, - поясняет он. - Ситуация на наш взгляд выглядит странной. Сотрудниками прокуратуры вывод об использовании транспорта в личных целях сделан до того, как моих заместителей пригласили для дачи объяснений по этому поводу. Встреча с сотрудниками прокуратуры состоялась только 12 марта, тогда как само представление датируется и было направлено в собрание депутатов еще 11 марта. Спрашивается - для чего тогда вызывали?

Что касается самих нарушений, то они на наш взгляд весьма спорны. Прокуратура настаивает на нарушение норм статьи 34 Бюджетного Кодекса, которая в свою очередь лишь определяет общие принципы достижения заданных результатов с использованием наименьшего объема средств, проще говоря - экономии. Так вот. За последние два года нами используется на 15 000 литров бензина меньше, чем в 2012 году. Мы так же держим на контроле и вопрос затрат на приобретение запчастей, не допуская увеличения этих расходов. По итогам последних двух лет мы тратим столько же, сколько тратилось в 2012 году, и это без учета влияния темпов инфляции.

В конце года нами внесены изменения в структуру администрации и штатное расписание, за счет сокращения ряда должностей и структур расходы бюджета будут снижены на 1,5 млн. рублей в год. Мы стабильно 2 года показываем снижение затрат на собственное содержание, таким образом не нарушая требования бюджетного кодекса, а наоборот, строго следуя его нормам и политике государства в данной сфере», - считает Олег Тополь.

Напомним, вчера областная прокуратура сообщила о существенных затратах администрации районах на бензин и ремонт автомобилей, которые занимаются перевозкой чиновников на работу в Маркс и к месту жительства – в Энгельс. В тоже время Марксовский район имеет задолженности по реализации социально ориентированных программ.

Интересно, что сегодня надзорное ведомство рассказало уже о более серьезном нарушении. В сообщении прокуратуры сообщается, что руководитель района в первоочередном порядке и в ущерб другим контрагентам оплачивал услуги, оказанные предприятием, которое возглавляет его жена.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

марксовский район, администрация, олег тополь, служебный автотранспорт, неэффективное расходование бюджетных средств

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Популярное
наверх