29 марта 05:07 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Панков предложил создать региональные торговые сети

Депутат Государственной думы от Саратовской области Николай Панков предложил создавать в регионах собственные торговые сети

10:03, 12 марта 2015

Депутат Государственной думы от Саратовской области Николай Панков предложил создавать в регионах собственные торговые сети. По замыслу думца, поставку продуктов в них будут осуществлять местные товаропроизводители.   

«На наших прилавках появится больше товаров. Эти сети в первую очередь должны сотрудничать с аграриями из небольших сел и поселений, где нет больших супермаркетов», - считает глава аграрного комитета.

Такое предложение Николай Панков озвучил после совещания с премьер-министром Дмитрием Медведевым, на котором обсуждались вопросы взаимодействия производителей сельхозпродукции и торговых организаций.

Госдеп напомнил, что в ряде регионов действует программа «Покупай российское». «Это хорошее начинание. И для этого также нужно создавать и логистические центры, чтобы прямо с грядки поставлять и сохранять свежие продукты, которые должны быть расфасованы и доставлены покупателям в течение короткого времени», - добавил он.

«Конечно же, нужно корректировать и закон о торговле. Сетевики не должны  назначать наценку, какую им вздумается. Она должна быть в любом случае не более 30%. А сегодняшнее законодательство позволяет предприятиям торговли устанавливать наценку в 100 и более процентов. При этом сельхозпроизводители получают деньги в течение 45 дней после того, как их товар продан. Если цена сильно завышена, то этот процесс может быть слишком долгим. Нужно ввести норму, которая бы позволяла производителю быстрее получить деньги за свой товар. Вы посмотрите, что происходит с хлебобулочными изделиями. Часть непроданного хлеба магазин возвращает комбинату, который в свою очередь, несет издержки. А надо, чтобы ответственность за непроданный товар несли бы и представители торговли», - отметил глава аграрного комитета.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

николай панков, госдума, сельское хозяйство, премьер-министр дмитрий медведев

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх