Автора статьи о пугачевском бунте отлучили от журналистики
11:15, 10 марта 2015
Сегодня в Перми суд признал виновным в призывах к экстремистской деятельности автора статьи «Истерия по-пугачевски» Романа Юшкова, сняв обвинения в разжигании межнациональной розни. Доценту университета и журналисту обвинение инкриминировало статьи 280.1 и 282.1 УК РФ, но сам Юшков своей вины не признал.
Напомним, в июле 2013 года в пермской газете «Звезда» он опубликовал статью, посвященную событиям в Пугачеве Саратовской области. После убийства местного жителя Руслана Маржанова приезжими чеченцами в райцентре начались народные волнения.
В отношении Романа Юшкова было возбуждено уголовное дело. Его обвиняли в экстремизме и разжигании межнациональной ненависти и вражды. Потерпевшими признали пермскую общину чеченцев и ингушей «Солидарность».
В качестве доказательства вины пермяка на суде были признаны выводы лингвистической экспертизы и ранее принятое решение гражданской коллегии суда о признании статьи «Истерия по-пугачевски» экстремистским материалом.
Суд назначил за экстремизм наказание Юшкову - 1,5 годам лишения свободы условно и запретил заниматься журналистикой сроком на два года.
- 1 В Саратове обсуждают необходимость повышения стоимости проезда в трамваях
- 2 «Ситиматик» и УК решили втихую оставить без мусорки крупнейший жилой дом региона
- 3 На Кутякова группа агрессоров жестоко избила и ограбила пожилого коменданта дома
- 4 Рабочее движение на трамвае-«тройке» начнется 31 марта
- 5 Надежда Сухова уходит с поста уполномоченного по правам человека
- 1 В Беларуси ограничили ввоз домашнего скота из Саратовской области
- 2 В результате ночной атаки беспилотников на Саратов пострадали два человека
- 3 Отопление вызвало социальный пожар в Саратове. Как его зажигали?
- 4 Депутат Гладков: Лишенный мандата Андрей Рыжков встал на путь иноагентов
- 5 У жителей Саратова и Энгельса изъяли аппараты пропуска трафика для мошенничества










