19 апреля 23:40 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Федеральное СМИ о закредитованных регионах: Саратов не Гавана

«Торговля» между Минфином и регионами на тему бюджетных долгов становится все более публичной.

12:09, 24 февраля 2015

Сегодня газета «Ведомости» от имени редакции опубликовала статью о регионах России с большой долговой нагрузкой на бюджет, озаглавив ее «Саратов не Гавана». В ней федеральное издание сомневается, что регионам, в том числе Саратовской области, будут списывать долги. А если и будут, то слишком дорогой ценой.

Издание пришло к выводу, что «торговля» между Минфином и регионами на тему бюджетных долгов становится все более публичной. В частности, областные депутаты начали громко обсуждать официальные обращения в правительство РФ о бюджетно-кредитной амнистии. Такие письма уже подготовлены в Архангельской и Саратовской областях.

Мотивами таких просьб, по мнению газеты, могло стать то, что в росте долга виноваты федеральные власти, передавшие на региональный уровень дополнительные обязательства без обеспечения. Кроме того, растущие долги угрожают социальной нестабильностью в регионах.

В начале февраля три депутата от ЛДПР внесли в Госдуму законопроект, предусматривающий списание долгов регионов перед федеральным бюджетом. Они недоумевают, почему правительство списывает безнадежные долги Кубе, Киргизии или Вьетнаму и не списывает родным регионам.

По словам директора региональной программы Независимого института социальной политики Натальи Зубаревич, если вдруг будут списаны бюджетные кредиты, одни регионы сильно выиграют, а другие ничего не заметят. Она считает, что проблема будет усугубляться, решать ее по обыкновению станут вручную, и здесь выиграют регионы, у которых лучше лоббистский ресурс.

Вместе с тем, Минфин в ответ заявляет, что «прощение» долгов повлечет требование отмены всех льгот гражданам и бизнесу. Издание констатирует, что «денег нет ни у кого, так что широких жестов ждать не следует».

В настоящее время общая сумма долга составляет около 2,1 трлн рублей. У 40% субъектов долг превышает половину доходов и при этом большой дефицит. Что касается Саратовской области, то у нас госдолг к 1 декабря 2014 года составлял 43,3 млрд рублей.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ведомости, финансы, бюджет, долги

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх