Саратовские ветеринары нашли вредителя в киви из Ирана и Новой Зеландии
12:52, 18 февраля 2015
Специалисты Саратовской межобластной ветеринарной лаборатории обнаружили в плодах киви из Новой Зеландии и Ирана вредные организмы под названием «тутовая щитовка». Как сообщает пресс-служба ведомства, этот вид паразита еще не зарегистрирован в России, поскольку его родиной принято считать Китай, Корею и Японию.
Пробы для анализа были отобраны от партий общим объемом в 16 тонн. По итогам лабораторных исследований было выявлено, что все микроорганизмы оказались нежизнеспособными.
«Жизнедеятельность тутовой щитовки приводит к снижению урожайности культур, ухудшению товарных качеств продукции и даже может вызвать гибель молодых растений», - отмечается в сообщении.
Сотрудники Саратовской МВЛ также поясняют, что в случае распространения живых паразитов под угрозой заражения будут находиться плодоводческие районы Южного федерального округа.
«Угрозы для здоровья человека данный вредитель не представляет, главное тщательно мыть все фрукты проточной водой», - резюмируют ветеринары.
- 1 Многодетным семьям в Саратове компенсируют расходы на обустройство водоотведения
- 2 Бизнес-дума. Такая гордума нам не нужна!
- 3 Скончался бывший зампред Саратовского областного суда Виктор Журавлев
- 4 Набережная просыпается: Волга тает, утки гуляют, самокатчики бросают «коней»
- 5 Новым замглавы Саратова по соцсфере стал бывший заместитель министра культуры
- 1 В Беларуси ограничили ввоз домашнего скота из Саратовской области
- 2 В результате ночной атаки беспилотников на Саратов пострадали два человека
- 3 Отопление вызвало социальный пожар в Саратове. Как его зажигали?
- 4 В Саратове обсуждают необходимость повышения стоимости проезда в трамваях
- 5 У жителей Саратова и Энгельса изъяли аппараты пропуска трафика для мошенничества







