В России началась Масленица
09:02, 16 февраля 2015
Сегодня в России начали отмечать Масленицу. Широкие народные гуляния предшествуют Великому посту. В православной традиции эту неделю именуют сырной, в это время уже отказываются от употребления мяса.
неделю принято делить на два этапа – Узкая и Широкая Масленица. Узкая приходится на понедельник, вторник и среду.
Первый день носит название – «встреча», с понедельника начинали печь блины. Вторник именуются «заигрышем», в этот день было принято свататься, чтобы после поста на Красную горку сыграть свадьбу. Среда называется «лакомка», принято было ходить в гости.
С четверга, который носит название «загул», начинается Широкая Масленица. Она продолжается четыре дня. В воскресенье праздник завершается сжиганием чучела.
Масленица заканчивается Прощеным воскресеньем, когда принято просить прощение за нанесенные другим обиды.
- 1 Депутат Гладков: Лишенный мандата Андрей Рыжков встал на путь иноагентов
- 2 Байтемир Шамхалов отмечает 75-летний юбилей
- 3 Володин о верандах на набережной Саратова: Это неотъемлемая часть набережной
- 4 В Заводском районе восстанавливают окна в пострадавших после налета БПЛА домах
- 5 Саратовские ветераны СВО участвуют в предварительном голосовании «Единой России»
- 1 Строительную фирму экс-депутата Леонида Писного хотят обанкротить из-за долгов
- 2 В Энгельсе 14-летняя девочка погибла из-за наезда «ВАЗа»
- 3 На место главы Саратова претендуют три кандидата
- 4 Депутат Гладков: Лишенный мандата Андрей Рыжков встал на путь иноагентов
- 5 Саратовец попал в новый глобальный список миллиардеров по версии Форбс








