20 апреля 16:17 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Справедливороссы предложили альтернативный антикризисный план

Группа справедливороссов во главе с депутатом Госдумы Оксаной Дмитриевой разработали альтернативную антикризисную программу, которая будет представлена президенту и премьер-министру РФ

10:26, 6 февраля 2015

Группа справедливороссов во главе с депутатом Госдумы Оксаной Дмитриевой разработали альтернативную антикризисную программу, которая будет представлена президенту и премьер-министру РФ. Как сообщает пресс-служба регионального отделения «Справедливой России», правительство страны представило антикризисный «План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году». При его рассмотрении в Госдуме депутаты-справедливороссы проголосовали против его принятия, однако большинством голосов депутатов остальных фракций, план был принят. По мнению справедливороссов, этот план неэффективен.

Правительство страны намерено выделить для выхода из кризиса 2,375 трлн.рублей, из которых 1 трлн рублей был выделен банкам еще в прошлом году, и в этом году им будет направлена такая же сумма, которая, по сути, является профицитом бюджета 2014 года. Для сравнения: сельское хозяйство получит 50 млрд рублей, промышленность – 20 млрд рублей, 52 млрд рублей будет направлено на борьбу с безработицей, а 16 млрд рублей – на закупку импортных лекарств.

Социальный блок правительственной программы предусматривает индексацию пенсий на размер инфляции. По мнению чиновников, она составляет 11,4%. Однако еще в январе министр финансов Антон Силуанов заявлял о текущей инфляции в 12,5%. А замглавы Минэкономразвития Алексей Ведев прогнозировал увеличение годовых темпов инфляции до 15-17%. Причем лекарства, по заявлению премьер-министра Дмитрия Медведева подорожают еще больше – на 20%. Поэтому индексирование пенсий на 11,4%, согласно антикризисному плану правительства, это фактическое уменьшение реальных размеров пенсий.

Основная стратегия альтернативной программы справедливороссов в использовании девальвации национальной валюты и политики внутреннего протекционизма для перехода к политике экономического роста за счет снижения налогов, мягкой кредитной и бюджетной политики, расширения потребительского спроса населения и инвестиционного спроса.

Программа справедливороссов предполагает перерасчёт бюджета на 2015 год, который позволит высвободить средства на первоочередные цели, не допуская при этом, сокращения доходной части бюджета. Для развития производства необходимы дешевые кредиты. Поэтому справедливороссы предлагают снизить ключевую ставку ЦБ до 8% и запретить банкам при кредитовании предприятий добавлять к ней более 3%.

Что касается социального блока, то справедливороссы предлагают индексацию пенсий и зарплат бюджетников на реальный размер инфляции, а также предоставление населению льгот в натуральном виде, проведение конверсии долга по валютной ипотеке, создание строительных сберегательных касс.

Согласно альтернативной программе, необходимо отменить «налоговый маневр», торговый сбор и другие, ранее принятые, меры, мешающие развитию малого и среднего бизнеса, сократить объем докапитализации банков, отказаться от введения налога на имущество физических лиц от кадастровой стоимости. Необходимо не допустить секвестрование бюджета, в результате чего платежеспособность населения упадет еще больше, усугубив социально-экономическую ситуацию. Кроме того, необходимо исключить создание длинных цепочек посредников при передаче денег в процессе финансирования, что чревато размножением коррупционных схем.

В отличие от правительственного антикризисного плана справедливороссы в своей альтернативной программе предлагают сделать упор на стимулировании реальных секторов экономики, а не банковской системы. Как считает Оксана Дмитриева: «Банки – это кровеносные сосуды, их не нужно кормить отдельно, чтобы они потом кормили экономику. Надо давать деньги населению и экономике, они все равно их пропустят через банк».

Производителям товаров и услуг необходимо дать преференции различного рода, в том числе налоговые, а также путем налогового регулирования сделать выгодней торговлю отечественными товарами, а не импортными.

Предложение своих коллег прокомментировала Зинаида Самсонова, депутат Саратовской областной Думы: «Альтернативная антикризисная программа – это то, что все ожидали от Правительства. Программа справедливороссов направлена на поддержку широких слоев населения, малого и среднего бизнеса, а не только банковского сектора и монополистов.

Главный недостаток правительственной программы, на мой взгляд, в том, что она консервирует действующую экономическую политику, в то время как страна нуждается в ее изменении.
От представителей власти постоянно звучат обещания помочь бизнесу. С одной стороны, правительственная антикризисная программа предусматривает возможность снижения налогов для малого и среднего бизнеса. С другой стороны, соответствующее решение должен принять сам регион, однако ни один регион на сегодняшний день не может допустить сокращения своей налоговой базы в условиях возросшего груза социальных обязательств. Получается, что слова о помощи от федеральной власти бизнес слышит, а на деле ситуация усугубляется.

Программа справедливороссов предлагает меры налогового стимулирования развития реального сектора экономики. В частности, это налоговое стимулирование инновационного бизнеса, восстановление инвестиционной льготы по налогу на прибыль, двухлетние налоговые каникулы для малых предприятий и ИП (как для вновь создаваемых, так и для ранее зарегистрированных), расширение условий применения упрощённой системы налогообложения.

Остается надеяться, что альтернативная программа справедливороссов будет позитивно воспринята властью для реализации на практике».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

справедливая россия, зинаида самсонова, депутат областной думы, оксана дмитриева, госдума

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх