Ольга Баталина пообещала поднять пенсии с 1 апреля
18:44, 2 февраля 2015
В Госдуме рассматривается вопрос об увеличении пенсионных выплат в соответствии с темпами роста прожиточного минимума пенсионеров. Об этом сегодня заявила глава думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина, сообщает пресс-служба «Единой России».
Госдеп Баталина напомнила, что с 1 февраля социальные пенсии уже повысили на 11,4% - уровень инфляции прошлого года. По ее словам, данный факт свидетельствует о том, что «государство будет в полном объеме выполнять взятые на себя социальные обязательства» несмотря на сложную экономическую ситуацию.
«В прошлом году инфляция оказалась выше прогнозируемого первоначально уровня (напомню, в бюджете была заложена индексация на 7,5%), что повлекло за собой и более существенное увеличение пенсии, чем это планировалось. На это потребовались дополнительные финансовые средства в размере 188 млрд. рублей. Однако пенсии будут выплачиваться неукоснительно - полностью и в срок. В этом году предстоит еще повышение размера социальной пенсии с 1 апреля на темп роста прожиточного минимума пенсионера», - заверила Ольга Юрьевна.
Кроме того, парламентарий заметила, что средний размер пенсии с 1 февраля увеличился до 12 464 рублей (на 1 265 рублей). Пенсия по старости теперь составляет 12930 рублей (повышение на 1313 рублей). Инвалиды-участники Великой Отечественной войны теперь будут получать в среднем 30257 рублей (на 1914 рублей больше), а инвалиды-блокадники – 23512 рублей (на 1711 рублей). Средний размер пенсии инвалидов вследствие военной травмы увеличили до 28 490 рублей, вдов погибших военнослужащих, - 21 799 рублей.
- 1 В Саратовской области ликвидируют последствия штормового разрушительного ветра
- 2 В Александровом Гае мужчина погиб в машине из-за упавшей во время бури кровли
- 3 На Ладожской произошел хлопок газа в многоквартирном доме. Есть пострадавший
- 4 Непогода в Саратовской области: из снежных заносов спасли 200 человек
- 5 В Энгельсском районе ввели режим повышенной готовности из-за шторма
- 1 Три района Саратова проведут четверг без холодного водоснабжения
- 2 В Саратове во время ночного налета БПЛА противника погибли два человека
- 3 В Саратове из-за сильного ветра рухнула главная новогодняя елка
- 4 Непогода в Саратовской области. Перекрыты трассы, упали деревья, сорваны крыши
- 5 Дмитрий Ханенко покинул пост гендиректора саратовского оборонного завода








