19 апреля 23:56 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Грищенко попросил Баталину помочь с вывозом мусора

Глава Саратова Олег Грищенко обратился к депутату Госдумы от Саратовской области Ольге Баталиной. Он попросил парламентария способствовать решению ряда проблем муниципалитета на федеральном уровне

14:16, 22 декабря 2014

Глава Саратова Олег Грищенко обратился к депутату Госдумы от Саратовской области Ольге Баталиной. Он попросил парламентария способствовать решению ряда проблем муниципалитета на федеральном уровне.

Для укрепления финансовой базы муниципалитета Олег Грищенко предлагает увеличить нормативы отчислений в местные бюджеты от федеральных и региональных налогов, а также ввести специальные налоговые режимы, рассмотреть возможность установления единых нормативов отчислений от взимаемого налога. 

Глава Саратова предложил использовать средств Фонда реформирования ЖКХ на оплату площади жилых помещений, превышающей нормы, установленные Жилищным кодексом РФ, при переселении граждан из аварийного жилья. По такую разницу оплачивают из предельно дефицитного муниципального бюджета, в котором подобные расходы не были запланированы, и на это пойдут средства, предусмотренные на ремонт дорог.

Олег Грищенко напомнил Баталиной и о нерешенной проблеме с вывозом твердых бытовых отходов из частного сектора, предложив законодательно закрепить норму о том, что  собственники частных жилых домов обязаны заключать договоры со специализированными организациями на оказание услуг по сбору и вывозу мусора.

Другая проблема, связанная с мусором, заключается в отсутствии установленных норм накопления отходов. Управляющие организации, владельцы магазинов, рынков и торговых точек часто занижают объемы накапливаемых отходов. В итоге бремя убытков несут муниципальные предприятия, а муниципальный бюджет вынужден  их субсидировать.

Глава Саратова предложил внести изменения в закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», которые бы предоставили  заказчикам возможность при проведении аукционов устанавливать дополнительные требования к их участникам, например, наличие спецтехники, персонала, лицензий и т.д. Это необходимо для того, чтобы исключить недобросовестных подрядчиков, которые не могут выполнить взятые на себя обязательства, из круга претендентов на заключение контракта.

По мнению Грищенко, надо уладить противоречия между Градостроительным и Воздушным кодексами РФ по выдаче разрешений на строительство в пределах приаэродромной территории, чтобы исключить в будущем такие ситуации, как с компанией «Новострой XXI век», чьи дольщики не могут получить законно купленные квартиры.

Глава Саратова считает, что в законы надо внести поправки о том,  что собственники жилых помещений не должны препятствовать проведению мероприятий по обеспечению  доступа инвалидов к многоквартирным домам независимо от вида жилого фонда. Возникают ситуации, когда жители выступают против установки пандусов или иных конструкций.

Особенно острая для Саратова проблема, по мнению Грищенко, регулирование численности безнадзорных животных, так как этот порядок на федеральном уровне до сих пор не установлен.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

олег грищенко, глава саратова, ольга баталина, госдума

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх