16 апреля 15:39 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Эксперт: Для торговых организаций кризис еще впереди

В Саратовской области торговые организации чувствуют себя плохо. Так охарактеризовал сегодняшнее положение в отрасли в связи с резким падением курса национальной валюты председатель гильдии торговых организаций Торгово-промышленной палаты Сергей Жуков

15:50, 19 декабря 2014

В Саратовской области торговые организации чувствуют себя плохо. Так охарактеризовал сегодняшнее положение в отрасли в связи с резким падением курса национальной валюты председатель гильдии торговых организаций Торгово-промышленной палаты Сергей Жуков.

«Те, кто работают с импортным товаром, в следующий оборот купят товара в два раза меньше за эти же деньги. Это первый минус. Второй минус – подорожание нового товара, который придет по новому курсу, - сообщил он. - Неизвестно, будет ли на этот товар покупательский спрос или не будет. Другой вопрос – насколько можно повышать цены, насколько нельзя?»

Сергей Жуков отметил еще одну тревожную тенденцию. «Идет подорожание и местных товаров. Оптовые предприятия, которые работают по контрактам, по государственным закупкам, они уже сейчас испытывают проблемы. Они выиграли тендеры по одной цене, а товар по этой цене не могут его купить, производитель выставляет другие цены. Например, по тем товарам, где есть импортные составляющие», - сообщил он. 

Председатель гильдии считает, что для коммерсантов худшее время еще впереди. «Мы уже третий кризис переживаем. Думаю, будет плохо еще несколько лет. Не знаю, может быть и сокращаться придется. Пока неясно, до какой степени падение рубля произойдет, - рассказал Жуков. -  По опыту прежних кризисов я могу сказать, что есть определенный элемент инертности. Тяжелые моменты наступят примерно через год, осенью следующего года, тогда уже хлебнем по полной. Сейчас мы еще катимся, есть какие-то резервы, запасы. Мы еще по инерции по старым рельсам катимся. По такому курсу рубля, который сейчас есть, нам будет очень трудно, мы его не осилим».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

сергей жуков, тпп, гильдия торговых организаций, цены, кризис, курс валюты

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

На Московской обрушился жилой памятник архитектуры

На Московской обрушился жилой памятник архитектуры

Популярное
наверх