29 марта 03:26 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Жителей квартир могут освободить от установки газовых счетчиков

Жильцов квартир, которые используют газ только для приготовления пищи, могут освободить от обязательной установки газовых счетчиков

14:00, 11 декабря 2014

Жильцов квартир, которые используют газ только для приготовления пищи, могут освободить от обязательной установки газовых счетчиков. С таким законопроектом выступила первый зампред комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева.

Как сообщают «Известия», член «Единой России» предложила также перенести так называемый дедлайн обязательной установки счетчика на 1 января 2019 года. Это будет относиться к тем, у кого газ используется для отопления и других нужд.

Недавно в правительстве РФ прошло совещание, на котором был поднят вопрос о нецелесообразности использования соответствующих положений федерального закона. Отмечено, что задача установки счетчиков газа является труднореализуемой. При этом большая часть населения использует газ только для приготовления пищи. Поэтому члены правительства поддержали внести изменения в закон.

«Схема, предусмотренная ФЗ №-261, оказывается выгодной только для производителей приборов учета - ни гражданам, ни газоснабжающим организациям она не нужна», - рассказала Елена Николаева, ссылаясь на произведенные расчеты. По ее словам, счетчики слишком долго окупаются, а может быть даже этого не будет вообще.

Вместе с тем, председатель правления межрегиональной Гильдии управляющих компаний в ЖКХ Валерий Семенов считает, что отсутствие широкого применения счетчиков как раз ведет к неправильной статистике в отрасли, а в итоге и к росту тарифов. «Показания счетчика - это единственный железный аргумент с точными цифрами для самих владельцев квартир и для управляющих компаний против тех, кто не платит», - сказал Семенов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

газовые счетчики, елена николаева, госдума, жкх

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх