24 апреля 19:40 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Депутат Самсонова: «Дико лишать пенсионеров права на газ»

Саратовские справедливороссы возмущены проектом постановления правительства РФ, который предусматривает изменения в программе социальной поддержки пенсионеров

13:57, 8 декабря 2014

Саратовские справедливороссы возмущены проектом постановления правительства РФ, который предусматривает изменения в программе социальной поддержки пенсионеров.

Как сообщает пресс-служба регионального отделения партии «Справедливая Россия», СМИ рассказали, что министерство труда и социального развития РФ подготовило поправки, которые исключают из программы возмещение пенсионерам части затрат на газификацию их жилья и вводят новое направление - обучение компьютерной грамотности.

В настоящее время газификация населенных пунктов осуществляется по принципу софинансирования –50% средств выделяет региональный бюджет, еще 50% - федеральный бюджет. На эти деньги «Газпром» прокладывает трубу до населенного пункта. Подключение дома к этой трубе стоит порядка 30-40 тысяч рублей. Пенсионный фонд в рамках программы поддержки выделяет на эти цели пенсионерам субсидии в размере 10-20 тысяч рублей.

Отмена субсидий для пенсионеров на газификацию собственного дома и замена их на курсы компьютерной грамотности значительно сократила бы бюджетные траты. Кроме того, как сообщают СМИ, в 2014 году «Газпром» сократил расходы на газификацию на 18% по сравнению с предыдущим годом. Основной причиной сокращения в компании назвали «низкую платежную дисциплину» регионов.

По мнению лидера саратовских справедливороссов, облдепа Зинаиды Самсоновой, обмен настолько неравноценный, что не может не вызвать возмущения: «На дворе 21 век, сложно представить жизнь без компьютера. Но вместе с тем в стране осталось большое количество негазифицированных домов в старой жилой застройке городов и даже целых сел, - считает она. - На данный момент уровень газификации - всего 65%, и это в стране, экспортирующей «голубое топливо». В таких условиях дико лишать пенсионеров права на газ и предлагать им вместо этого освоить компьютер. Зачем им выход в интернет, если они печку топят дровами? «Газпром» мог бы пойти на уступки и снизить стоимость газификации за счет экономии на сверхзарплатах топ-менеджеров и продажи непрофильных активов компании, тогда бы бюджету не пришлось урезать программу льготной газификации для пенсионеров.

В любом случае, Минсоцразвития РФ, на мой взгляд, не должно не только реализовывать, но даже выдвигать такое предложение».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

справедливая россия, зинаида самсонова

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх