29 марта 17:36 в Саратове +9°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Фигурант дела о хищении 500 млн: «Меня назначили виноватым за состояние ЖКХ области»

Сегодня Саратовской областной суд оставил под силой арест Александра Исаева, одного из подозреваемых по делу о хищении более 500 млн руб. у «Волжской ТГК»

12:18, 3 декабря 2014

Сегодня Саратовской областной суд оставил под силой арест Александра Исаева, одного из подозреваемых по делу о хищении более 500 млн руб. у «Волжской ТГК». Ему вменяется часть 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

Александр Исаев был одним из руководителей ООО «Расчетный платежный центр», которое принимало деньги от саратовцев за коммунальные услуги. По официальной версии, в 2012-2013 годах сотрудники фирмы переводили эти средства сторонним организациям, а затем «обналичивали».

«Я абсолютно ни в чем не виновен, это расправа, - заявил подсудимый, присутствующий на заседании посредством видеоконференц-связи. – Я не понимаю, в чем я обвиняюсь. Я просил подключить аудиторов, я готов нанять их за свой счет. Доказательство моей невиновности того, в чем я обвиняюсь, займут всего один день, потому что они абсурдны. Нельзя украсть то, чего нет. Мне вменяется в вину кража 500 миллионов за 2 года у «Волжской ТГК» - за это время на «Волжскую ТГК» не было начислено таких сумм. У «ВоТГК» есть справка, что задолженность управляющих компаний за 10 лет, а не за 2 года, составляет вот эту сумму. Эта сумма сформировалась, и она равна сумме неуплаты жильцами за коммунальные услуги. Мы обслуживаем более 100 тысяч жителей Заводского района. Каким образом я с кем бы то ни было мог эти деньги украсть, мне непонятно, - заявил Александр Исаев. – Я твердо убежден, что это обвинение будет отметено. Я убежден, что назначен виноватым за состояние ЖКХ области, городе, и сейчас ищутся какие-то предлоги, чтобы меня наказать».

В свою очередь адвокат Вера Гусева ходатайствовала о приобщении к делу благодарственных писем и грамот, которые доказывают, что Александр Исаев имел «абсолютное доверие у банковского сообщества и жителей Саратова».

Напомним, что 23 ноября покончил с собой основатель ООО «РПЦ» – Борис Буняев - сбросился с 5-го этажа строящегося дома в поселке Юбилейный.

А вчера в федеральный розыск был объявлен бывший глава администрации Саратова Алексей Прокопенко. Его исчезновение также связывают с хищением более 507 млн рублей у «Волжской ТГК». На днях у него прошли обыски по делу.

Также вчера облсуд принял решение по другому фигуранту дела, директору ООО «РПЦ» Сергею Биргину. Тот также оставлен под арестом.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх