24 апреля 06:39 в Саратове +10°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Профессор сетует на несоблюдение норм написания саратовских топонимов

Ольга Сиротинина разъяснила для «Четвертой власти» некоторые сложности при написании географических названий (топонимов) в регионе

18:00, 1 декабря 2014

Профессор кафедры русского языка и речевой коммуникации Саратовского государственного университета имени Чернышевского Ольга Сиротинина разъяснила для «Четвертой власти» некоторые сложности при написании географических названий (топонимов) в регионе.

Ольга Борисовна рассказала, что русские названия населенных пунктов, имеющих средний род (окончание –о), подвергают склонению. Так, например, Балаково, Ртищево и т.д. по строгим нормам русского языка необходимо склонять (то есть в Балакове, в Ртищеве и т.п.). Вместе с тем, в сочетании с родовым словом (город, район, поселок и т.д.) название остается прежним (в городе Балаково, в городе Ртищево).

Профессор пояснила, что привычка не склонять города пошла «со времен отечественной войны, когда было очень много военных действий». По ее словам, тогда в сводках такие города с незнакомым расположением, названием, их трудно было разграничить. Например, есть населенные пункты Пушкин и Пушкино, а по правилам они должны одинаково склоняться. Поэтому было решено оставлять как есть слова, с нетипичными окончаниями (-о, -и, -е и т.д.). Однако такое положение не было узаконено.

Кроме того, прилагательные, образованные от названий населенных пунктов, состоящих из двух слов, как правило, должны писаться слитно. При этом вызывают трудности образование прилагательных для Красного Кута, Александрового Гая, Новых Бурас, Базарного Карабулака и т.д. Ольга Сиротинина пояснила, что если в названии первое слово образовано от обычного прилагательного, то писать сформированное слово нужно слитно, а если от существительного – через дефис. Хотя четкого правила не разработали, поэтому правильно будет так, как устоялось в той или иной местности.

Соответственно, приведенные выше примеры правильно будут выглядеть следующим образом: Краснокутский, Александрово-Гайский, Новобурасский, Базарно-Карабулакский.

Стоит отметить, что на различных официальных сайтах муниципальных образований, а также правительства региона часто можно увидеть различные варианты написания одного слова: либо через дефис, либо слитно. «Нормы не соблюдаются на практике. Это недостатки нашей квалификации», - заметила собеседница «4В».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

профессор, русский язык, топонимы, правописание, ольга сиротинина

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх