24 апреля 17:43 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Двух руководителей ЖСК «Чайка-6» посадили за обманутых дольщиков

В Октябрьском районе Саратова вынесен приговор руководителям жилищно-строительного кооператива, которые мошенническим путем похитили более 43 млн рублей

16:54, 21 ноября 2014

В Октябрьском районе Саратова вынесен приговор руководителям жилищно-строительного кооператива, которые мошенническим путем похитили более 43 млн рублей.

Как сообщает региональная прокуратура, 47-летний Виталий Морев и 48-летний Андрей Печенкин в разное время были председателями ЖСК «Чайка-6». В 2001 году с администрацией города был заключен договор аренды земельного участка в центре Саратова сроком на 25 лет. После этого был составлен проект дома переменной этажности с парковкой. Сдать дом №47/49 по улице Рабочей собирались в 2003 году. Ради строительства здания были снесены два дома и вырыт котлован.

Далее началось привлечение дольщиков, составлялись договоры с гражданами. Однако, как выяснилось позднее, все вложенные до 2010 года деньги в сумме 43 млн рублей были похищены руководством ЖСК. Потерпевшими по делу признаны 65 участников долевого строительства. Пока ущерб им не возмещен. Имущество подсудимых на сумму 1,5 млн было арестовано.

Виталий Морев и Андрей Печенкин признаны виновными по части 2 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) и части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Суд назначил Мореву наказание в виде 7,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом 600 тысяч рублей, Печенкину – в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, со штрафом 500 тысяч рублей.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

мошенничество, обманутые дольщики, прокуратура, суд, приговор, чайка-6, жск

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

Популярное
наверх