28 марта 23:57 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Справедливороссы в Госдуме выступили против муниципальных сборов

По мнению лидера саратовских справедливороссов, депутата облдумы Зинаиды Самсоновой поправки негативно отразятся на экономике

15:23, 20 ноября 2014

Представители партии «Справедливая Россия» выступили против федерального законопроекта, устанавливающего новые муниципальные сборы.  

В Госдуме голосами только депутатов от партии власти был принят во втором чтении закон, который в последнее время вызвал бурное обсуждение. В первоначальной редакции предполагалось введение сборов с 22-х видов предпринимательской деятельности на сумму от 6 до 600 тысяч рублей ежеквартально с возможностью их увеличения. Резко отрицательная реакция всего бизнес-сообщества на эту новацию,  вынудила «Единую Россию» пойти на попятную, и количество видов деятельности снизилось до 4-х и касается только торговой деятельности.

Кроме того, принята еще одна группа поправок, касающихся налога при продаже жилья. Во-первых, от налога освобождаются только лица, имевшие продаваемую квартиру в собственности не менее 5 лет (сейчас этот срок составляет 3 года), а во-вторых, налог будет взиматься с кадастровой стоимости квартиры, а не с разницы в стоимости жилья, превышающей 1 млн рублей.

Новые торговые сборы вводятся для организаций и индивидуальных предпринимателей, торгующих через объекты стационарной и нестационарной сети (кроме магазинов на заправках), для рынков и торговли, осуществляемой путем отпуска товаров со склада (через интернет-магазины). Размер ставки будет рассчитываться из площади помещения. От сбора будут освобождены предприниматели, работающие по патенту (для площадей менее 50 кв.м.). Для магазина или склада большей площади ставка сбора за каждый следующий метр будет равна сумме патента, деленной на 50 (то есть «цене» одного патентного метра). Местные власти смогут уменьшать ставку и дифференцировать ее в зависимости от вида торговли и территории. Однако, по мнению экспертов, местные власти будут менять размер патента, из-за чего при той же ставке торгового сбора его сумма будет возрастать.

Предполагается, что закон будет введен с 1 июля 2015 года в городах федерального значения (Москва, Санкт-Петербург, Севастополь). Для введения торговых сборов в регионах потребуется принятие соответствующего федерального закона.

Как сообщает пресс-служба реготделения «Справедливой России», несмотря на то, что ко второму чтению в законопроект были внесены смягчающие поправки, фракция выступила категорически против его принятия. Депутаты полагают, что законопроект содержит чрезвычайно опасные для бизнеса новации, которые в дальнейшем могут быть расширены.

Зампред комитета ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Михаил Емельянов заявил о нарушении процедуры принятия поправок: «Попытка повысить налоги на малый бизнес осуществляется вне регламентных норм, в первом чтении речи о повышении налогов не было».

Зампред комитета ГД по бюджету и налогам Оксана Дмитриева полагает, что, по сути, вводится новая глава в Налоговый кодекс, а предприниматели лишаются права добровольного выбора режима налогообложения – принудительно вводится режим, по которому ставка сбора выше.

По мнению лидера саратовских справедливороссов, депутата облдумы Зинаиды Самсоновой поправки негативно отразятся на экономике. «О каком  развитии экономики мы можем говорить, если для бизнеса постоянно меняются правила игры. В этих условиях предпринимателям просто невыгодно вкладывать средства, расширяться, создавать новые рабочие места, - считает парламентарий. - Да, новые источники бюджету необходимы. Но на предпринимателях и так лежит немалая налоговая нагрузка. Теперь она существенно усилится, в отличие от развитых стран, где государство предоставляет предпринимателям льготы за создание рабочих мест. Альтернатива есть. Например, справедливороссы не раз предлагали ввести прогрессивную шкалу налогообложения доходов физических лиц, налог на роскошь, которые могли бы стать справедливыми и мощными источниками бюджетных поступлений. Что касается новаций по налогу при продаже жилья, то его увеличение негативно отразится на обычных гражданах, прежде всего, молодежи, которые пытаются поэтапно улучшить свои жилищные условия именно через куплю-продажу».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Справедливая Россия, Зинаида Самсонова, Оксана Дмитриева

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх