27 апреля 00:13 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове вырастет ставка налога на вмененный доход для бизнеса

Сбор налогов с предпринимателей в среднем вырастет на 1-2 тысячи рублей за квартал

12:06, 18 ноября 2014

В Саратове планируется поднять единый налог на вмененный доход для ряда предпринимателей. Такой законопроект рассмотрели на заседании комитета по бюджетно-финансовым вопросам Саратовской городской думы.

И.о. председателя комитета по экономическим вопросам Елена Ножечкина пояснила, что предлагается поднять коэффициент по 5 видам деятельности: услуги бань, парикмахерских, оказание услуг по передаче во временное владение пользование торговых мест площадью земельного участка до 5 кв.м, свыше 5 кв. м, свыше 10 кв.м.  

В итоге сбор налогов с предпринимателей в среднем вырастет на 1-2 тысячи рублей за квартал.

Чиновница даже привела пример: «Возьмем парикмахерскую на Горького: по расчетам в случае пересмотра тарифов у нас будет налог в квартал 8 тысяч, ранее уплачивала 5-6 тысяч в квартал», - пояснила депутатам Елена Ножечкина.

По ее словам, также коэффициенты будут повышены для новых развивающихся зон, такие как поселок Юбилейный, гипермаркеты «Лента» в поселке Солнечный и «Ашан», все Усть-Курдюмское шоссе.

Ряд депутатов выступили против роста сборов с бизнесменов. «То, что 10 лет мы не повышали нагрузку на них, я всегда считал за благо, и то, что мы сейчас стали повышать – это плохо в период глобального повышения в стране, вы нас подставляете», - возмутился Виктор Марков.

«Мы опережаем всю страну, бизнес содрогнулся после законопроекта депутата Макарова, законопроект отозвали», - сказал парламентарий.

«Это 2 совершенно разных законопроекта, - заверила его Елена Ножечкина. - У нас Налоговым Кодексом дано право до единицы пересматривать эти коэффициенты».

Депутат Юрий Ерофеев также заявил, что не надо «доить бизнес».

Сторонники законопроекта напомнили им, что за 10 лет услуги бань и парикмахерских серьезно выросли, поэтому повышение налога не должно глобально сказаться на них.

В итоге депутаты одобрили законопроект.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

налог, предприниматели, гордума, елена ножечкина, виктор марков

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх