Полицейского отстранили от должности за освобождение задержанных
12:26, 27 октября 2014

Фрунзенский районный суд Саратова временно отстранил от должности инспектора патрульно-постовой службы.
Как сообщили в пресс-службе СУ СКР, инспектор 6-й роты полка ППСП 23 мая незаконно освободил и отпустил гражданина, доставленного в территориальный отдел полиции за совершение мелкого хулиганства. Затем у себя дома он изготовил на компьютере постановление Фрунзенского райсуда о признании освобожденного им гражданина виновным ч.1 ст.20.1 КоАП РФ. После этого инспектор (как поясняется - для улучшения показателей работы), передал поддельное постановление суда в полицию для занесения в базу данных сведений о привлечении гражданина к ответственности, а оригиналы административного производства уничтожил.
По данному факту было возбуждено уголовное дело за превышение должностных полномочий.
При проведении следствия также выяснилось, что 5 мая инспектор в отделе полиции получил от гражданина 1000 рублей за его освобождение без привлечения к ответственности также за мелкое хулиганство. В отношении инспектора также было возбуждено уголовное дело о получении взятки.
На время расследования уголовных дел инспектора отстранили от работы.
Как сообщили в областном ГУ МВД, в настоящее время в отношении инспектора назначена служебная проверка. Если его вина будет доказана, полицейского уволят из ОВД по отрицательным мотивам, а его непосредственные руководители будут привлечены к дисциплинарной ответственности. Пресс-служба ведомства сообщает, что руководство главка занимает принципиальную позицию в искоренении нарушений законности сотрудниками органов внутренних дел.
- 1 На Соколовой горе мужчина убил сына и вынес труп в мешке
- 2 В Саратовскую область пришла лекарственная помощь из Китая для больных коронавирусом
- 3 Опубликован фильм с жалобами саратовских заключенных на пытки и вымогательства в ОТБ-1
- 4 Штат секретариата Романа Бусаргина вырос до 29 человек
- 5 Экс-сотрудника «Дирекции транспорта и дорожного хозяйства» задержали из-за взятки
- 1 Радаев объявил выговор министру транспорта за волокиту
- 2 На экс-сотрудника «Дирекции транспорта и дорожного хозяйства» завели дело из-за взятки
- 3 На Саратовскую область наступают морозы до -33 градусов
- 4 Федеральный телеканал связал задержанного экс-прокурора Пригарова с Сергеем Курихиным
- 5 В ЗАТО Светлый прокуратура проверяет обращение по «фейковому» ремонту дома культуры
- 124 В ЗАТО Светлый прокуратура проверяет обращение по «фейковому» ремонту дома культуры
- 23 В Энгельсе родители обвинили школу в утаивании обнаружения COVID
- 23 Суд оставил на свободе заподозренного в коррупции прокурора Пригарова
- 17 Дело прокурора Пригарова. У мэрии изъяли документы о застройщике «Зодчий»
- 16 Водители Саратова продолжают оккупировать Театральную площадь