16 июня 19:10 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Православные отмечают Покров Пресвятой Богородицы

Сегодня православные христиане празднуют один из великих праздников Русской православной церкви – Покров Пресвятой Богородицы

08:29, 14 октября 2014

Сегодня православные христиане празднуют один из великих праздников Русской православной церкви – Покров Пресвятой Богородицы.

В основу праздника положено предание о явлении Божией Матери во Влахернском храме в Константинополе в 910 году. Тогда Византийская империя вела войну с захватчиками. В воскресный день во время церковной службы молящимся явилась Пресвятая Богородица, которая сняла с головы покрывало и распростерла его над молившимися в храме людьми, защищая их от врагов.

В Энгельсе Саратовской области сегодня пройдет традиционный крестный ход. Он начнется в 12.00 от Покровского храма на улице Станционная, пройдет по городским улицам и завершится в Свято-Троицком кафедральном соборе на площади Свободы праздничным молебном. После его окончания для участников будет организована полевая кухня.

В народном календаре праздник считается началом сезона свадеб. Именно после Покрова, когда завершались все сельскохозяйственные работы, в России, как начиналось время заключения браков.

Не пропустите главное - подпишитесь на наш канал в MAX Подписаться
Подпишитесь на нас в Telegram Подписаться

Православие, РПЦ, Покров Пресвятой Богородицы

Депутат Александр Анидалов задержан при выходе из здания Саратовской облдумы

Депутат Александр Анидалов задержан при выходе из здания Саратовской облдумы

В Гагаринском районе микроавтобус опрокинулся после ДТП: ранены 11 человек

В Гагаринском районе микроавтобус опрокинулся после ДТП: ранены 11 человек

В Ершовском районе организовали незаконное пребывание более 50 мигрантов

В Ершовском районе организовали незаконное пребывание более 50 мигрантов

Популярное
наверх