24 апреля 10:49 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Госдума намерена разрешить убивать проникших в дом преступников

В Госдуме будет рассмотрен вопрос о расширении прав россиян на самооборону, разрешив случае необходимости убивать преступников

09:33, 6 октября 2014

В Госдуме будет рассмотрен вопрос о расширении прав россиян на самооборону, разрешив случае необходимости убивать преступников. С такой инициативой выступит вице-спикер парламента Игорь Лебедев (ЛДПР), пишут «Известия».

Два года назад подобная инициатива уже выдвигалась, но идею не поддержали в правительстве РФ. Однако теперь Лебедев намерен все «довести до ума».

«Вспомните случай, когда девушка в метро, защищаясь от преступников, применила оружие и получила срок больший, чем преступники. Это же бред», - пояснил автор законопроекта. По его мнению, должна работать концепция «Мой дом - моя крепость». «Если гражданин защищает собственный дом, собственную семью, себя, применяет оружие против бандита, залезшего в его дом, это не должно караться наказанием», - считает Игорь Лебедев.

Он отметил, что в этот раз будут использованы современные технологии: текст документа разместят на портале, где посмотрят все плюсы, минусы и пожелания.

Сейчас вопросы самообороны регламентируются статьей 37 Уголовного кодекса - «Необходимая оборона». Однако на практике суды периодически приговаривают к реальным срокам заключения тех, кто был вынужден защищаться, и четких критериев допустимых пределов самообороны не существует. В частности, Лебедев напомнил историю, которая произошла в 2012 году. Тогда москвичка на станции метро открыла огонь из травматического оружия и тяжело ранила одного из нападавшего, который первый нанес ножевые ранения ее другу. В 2013 году ее приговорили к трем годам колонии.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

госдума, самоборона, игорь лебедев

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх