29 марта 02:44 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области очередь в детские сады сократится на 3000 мест

В рамках реализации проекта модернизации в регионе планируется создание 2956 мест в учреждениях дошкольного образования. На эти цели из федерального бюджета выделено более 1 миллиарда рублей

14:53, 1 октября 2014

К началу октября в детских садах Саратова открыто 80 дополнительных мест. Сегодня состоялось праздничное мероприятие, посвященное открытию 20 мест для младшей возрастной группы детей 3-4 лет в детском садике №25 «Маячок» Фрунзенского района.

Для самых маленьких гостей и их мам был организован небольшой концерт с выступлением детей старшей группы. После концерта будущие выпускники детского сада проводили новичков в их новые «апартаменты». Для младшей группы в количестве 20 малышей после проведения капитального ремонта создали гардеробную с личными шкафчиками, 2 спальных комнаты и игровой зал.

Вокруг детского сада «Маячок» расположено много новостроек, где проживают в основном молодые семьи. В общей сложности в учреждении действуют 10 групп, в состав которых входят 230 детей.

 «Потребность в местах, конечно же, есть. Мы относимся к завокзальной территории. Здесь очень много домов строится, и поэтому детей, нуждающихся в дошкольном образовании, еще много, очередность пока остается. Но, я думаю, эта проблема у нас будет решена. К январю 2016 года эта очередность по указу президента будет ликвидирована. Мы сделаем все для этого. Наш детский сад состоит из трех помещений, самое старое из них 1941 года постройки. Это помещение в 2015 году планируется сносить и строить на его месте трехэтажный корпус на 120 мест», - рассказала заведующий детским садом комбинированного вида №25 Алла Боброва.

 «Саратовская область является активным участником программы модернизации региональных систем дошкольного образования. В рамках этого проекта открываются дополнительные места. Всего сегодня во Фрунзенском районе открываются 4 дополнительные группы, в том числе и в этом детском саду «Маячок». На открытие дополнительной группы были выделены федеральные средства в сумме 3 миллионов рублей. Также выделялись деньги из региона в качестве софинансирования на оснащение созданных дополнительных мест. Работы по капитальному ремонту были выполнены в течение 45 календарных дней», - заявила главный специалист минобраза Саратовской области Юлия Камаева.

В рамках реализации проекта модернизации в регионе планируется создание 2956 мест в учреждениях дошкольного образования. На эти цели из федерального бюджета выделено более 1 миллиарда рублей, в порядке софинансирования из бюджета региона запланировано 332,9 миллиона рублей.

По словам министра образования области Марины Епифановой, к концу года планируется сократить очередь в детские сады с 4823 до 2968 человек. «Проблема доступности и качества дошкольного образования – одна из самых острых проблем не только для Саратовской области, но и в целом для Российской Федерации. Нужно отметить, что к решению этой проблемы мы привлекли не только средства бюджетов всех уровней: федерального, областного, местных, но и средства частных инвесторов. Благодаря проделанной работе на сегодня охват дошкольным образованием детей от 3 до 7 лет составляет 83,3%», - отметила министр.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

модернизация, детские сады, очередь, Саратовская область, Фрунзенский район

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх