28 апреля 03:09 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Министр Костин рассказал депутатам о планах по модернизации саратовского здравоохранения

В этом году в Саратовской области построят 3 поликлиники и 6 модульных ФАПов

13:24, 13 апреля 2022

Фото: 4vsar.ru

В этом году в Саратовской области построят 3 поликлиники и 6 модульных ФАПов. Зампред правителства-министр здравоохранения Олег Костин рассказал о реализации программы модернизации первичного звена регионального здравоохранения в 2021-2022 годах. Информация прозвучала сегодня на заседании комитета по социальной политике.

По словам Костина, с прошлого года ведется реконструкция здания женской консультации под размещение инфекционного отделения Красноармейской райбольницы. Работы намерены завершить в этом году.

По капремонту на 2021 год был запланирован ремонт 56 объектов здравоохранения на сумму 550 млн рублей. Работы закончили на 44, остальные должны завершить до мая. Задачи по оснащению транспортом в 2021 году выполнены на 100% - закуплено 259 машин. По медицинскому оборудованию за тот же срок приобрели 1 139 единиц на 200 млн рублей. Поставлено из них 1 131, а ввели в эксплуатацию 827.

«Сейчас приборы все поставляются. Никаких срывов и угроз нет», - заметил министр.

На 2022 год запланировано строительство трех поликлиник - в поселках Соколовый, Базарный Карабулак и селе Питерка. Поставка 6 модульных ФАПов в села Радищево, Усть-Караман, Красный Партизан, поселки Бурасы, Голубьевка и на станцию Карамыш. Помимо этого будет проводиться капремонт поликлиник Ершовской, Калининской и Энгельсской райбольниц, а также медучреждения в Новопокровском (Балашовский район). На это предусмотрено 160 млн рублей.

По приобретению спецмашин планировалось купить 16 автомобилей на 20 млн рублей. Однако поставщики в ходе аукциона уклонились от заключения контрактов, поскольку выросли цены на УАЗы на 30-35%. В итоге сейчас заказчики решили разработать документацию на закупку «Лад Нив».

«Эти автомобили должны стоять у ФАПов в отдаленных районах. Они не для главного врача», - пояснил Костин.

Чиновники также хотят купить 198 единиц медицинского оборудования. Контракты заключены на 131 из них, 17 – на стадии заключения, на 10 объявлены аукционы, 8 заявок находятся в рассмотрении. По остальным техзадания еще формируют.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

здравоохранение, модернизация, олег костин, саратовская областная дума

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх