30 апреля 07:13 в Саратове +9°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Общественники назвали возможные причины сноса таунхаусов

На заседании общественного совета саратовской ОПы один из ее членов Николай Скворцов озвучил итоги проверки ситуации со сносом жилых домов в поселке Комбайн

15:46, 29 сентября 2014

На заседании общественного совета саратовской ОПы один из ее членов Николай Скворцов озвучил итоги проверки ситуации со сносом жилых домов в поселке Комбайн. Рядом с таунхаусами расположены еще несколько подобных объектов, которые по документам проходят как индивидуальные жилые строения. Участникам были продемонстрированы фотографии возводимых домов близ таунхаусов на улице Питерской в поселке Комбайн.

По его словам, жильцы соседних домов еще на начальных этапах строительства таунхаусов обращались в госжилинспекцию, городскую прокуратуру и другие органы. Переписка с различными ведомствами длилась почти 2,5 года, где практически каждое из них отвечало, что «вопрос находится не в их компетенции».

Скворцов также отметил, что беседовал непосредственно с истцами, чтобы способствовать «мирному разрешению конфликта». По его словам, можно выделить такие претензии истцов как отсутствие благоустроенной придомовой территории таунхаусов, открытые стоки канализационных вод на улице, которые текут со стороны домов 16 и 16а на улице Питерской. «При приобретении дома истцам хотелось спокойной жизни, и их можно понять, но построенная многоэтажка создает дискомфорт жильцам соседних домов, поскольку открывается вид на их дворовые территории», - пояснил общественник.

Возможными причинами сложившейся ситуации, по его мнению, являются несовершенное законодательство («Дачная амнистия») и правовая неосведомленность граждан.

«Это целая система, и это не первый случай. Есть признаки коррупционногенности и в этой ситуации. Человек, который имеет на руках свидетельство из регистрационной палаты, полностью уверен, что у него все в порядке с документами. Эти вещи настолько прозрачны и очевидны, что не замечать их просто невозможно», - заметил член общественной палаты региона Михаил Волков.

Представитель городской прокуратуры Алексей Иванченко заметил, что наибольшую ответственность в этой ситуации несут сами дольщики, которые своевременно при оформлении сделки не потребовали у застройщика разрешающих документов на строительство.

Глава ОПы Александр Ландо возразил ему: «Исходя из вашего выступления, самыми виноватыми являются жильцы домов. Да, они виноваты в чем-то. Но сейчас мы говорим о том, как это предотвратить. Сейчас вы сидите и утверждаете, что никто не виновен ни в чем».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх