20 апреля 18:26 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Алимова видит признаки мошенничества с турецкой недвижимостью депутата Мазепова

Депутат Саратовской областной думы Алексей Мазепов прокомментировал «Четвертой власти» ситуацию с включением его в список политиков с зарубежным имуществом

17:30, 24 сентября 2014

Депутат Саратовской областной думы Алексей Мазепов прокомментировал «Четвертой власти» ситуацию с включением его в список политиков с зарубежным имуществом. Напомним, вчера депутат Госдумы Валерий Рашкин обнародовал список деятелей, которые в нарушение законодательства владеют иностранными активами. В частности, у Мазепова с супругой есть квартира площадью 161 кв.м в Турции.

«Господин Рашкин сказал, что я не указал эту недвижимость», - подчеркнул Мазепов. Однако, утверждает депутат, во всех представленных ранее декларациях информация об имуществе в Турции была указана.

«Я на сегодняшний момент не являюсь госслужащим, я работаю в думе на общественных началах, не на постоянной работе. Я вообще не могу понять нездоровый интерес к данной теме», - продолжил Алексей Анатольевич. Поэтому, подчеркнул он, все остальное – это его личное дело.

Мазепов сообщил, что зарубежные активы могут приобретаться до того, как человек занялся деятельностью депутата или получил высокую должность. В частности, имущество в Турции покупалось до того, как он стал заниматься политикой.

«Данная недвижимость приобреталась исключительно для того, чтобы в летний период дети там отдыхали. При этом я еще ни разу туда детей не отправлял по единственной причине, что дети у меня очень маленькие», - пояснил народный избранник.

«Откровенно говоря, на берегу Волги невозможно что-то приобрести, что-то построить. Потому что соответствующие люди захватили набережную и все остальное», - заявил Алексей Мазепов и добавил, что «даже отдохнуть негде». «Где-то люди должны отдыхать? Для этого надо развивать инфраструктуру. Для этого надо делать разные полномочия, разные возможности, чтобы люди могли покупать эту недвижимость. Если им негде этого делать, то говорить о том, что они там купили что-то в рамках закона, я считаю, что это не совсем корректно», - заметил депутат.

По его словам, если «ездить заграницу отдыхать, то там дешевле получается, чем у нас». «То же самое в Турции», - сказал Мазепов. Однако и там имеются сложности: рынок недвижимости там «стоит», в частности, из-за кризиса в области туризма. Около года назад он хотел продать имущество, но покупатель так и не нашелся. Поэтому решил передать участок детям.

«Я бы с удовольствием был и являюсь патриотичным», - заявил депутат облдумы. В заключение собеседник «4В» сообщил свое мнение о том, что зарубежное имущество депутатов, при законности их действий, не является чем-то дискредитирующим.

Сложившуюся ситуацию прокомментировала коллега Рашкина по партии, депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Алимова.

«Мы прекрасно понимаем, что когда правительство, президент объявили борьбу с коррупцией… слова - это одно, а на самом деле это другое. Потому что в декларациях разрешили на детей несовершеннолетних записывать, на супругов. Это лазейка, хитрость, что «вот на мне ничего нет, я перевел на жену, на тещу или на свекровь, на собственных детей». Хотя мы с вами понимаем, что это собственность именно чиновника, предпринимателя, депутата, члена Совета Федерации и т.д.», - отметила Ольга Алимова.

Депутат Госдумы уверена, что «все равно это сокрытие, в том числе и своей собственности, попытка уйти от наказания или обойти закон».

«Это мошенничество!» - заявила она. По ее мнению, такие действия можно расценивать как «обман государства». Но, сказала с сожалением Алимова, такие люди под эту статью Уголовного кодекса «никогда не подпадут».

Ольга Николаевна считает, что детям таких деятелей нужно «только радоваться, что можно никогда не работать, благодаря своим родителям».

«Что делать, если циничное общество, которое культивирует высшая власть, циничные нравы, циничное исполнение закона или вообще игнорирование закона…?» - продолжила коммунистка.

Тем не менее, она придерживается мнения, что не всегда иностранные активы больших политиков их дискредитируют. «Это не всегда так. Если ты сумел заработать, тогда почему ты скрываешь? Ты должен честно об этом сказать: «Да, я имею двойное гражданство» или «Да, у меня много собственности», «Да, дети у меня живут заграницей». Но если они это скрывают, значит что-то нечисто, нечестно», - подчеркнула госдеп. По ее мнению, обычно это скрывают, чтобы не покидать должности или лишаться мандата.

По поводу конкретной ситуации с Мазеповым Алимова сказала, что, несмотря на его депутатство на общественных началах и переписанное на детей имущество, у него «имеется возможность лоббировать собственный бизнес». «Ты не на постоянной основе? Еще бы набрался наглости и из государства бы деньги получал. Но ты голосуешь, принимаешь законы, по которым я вынужден жить. Это просто несовместимо! Ты пошел быть народным избранником, вот и будь ближе к народу», - продолжила коммунистка.

«Ну, не будь депутатом, оставайся бизнесменом. Значит, быть депутатом выгоднее, чем просто заниматься бизнесом», - резюмировала собеседница «4В».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

алексей мазепов, ольга алимова, депутат, зарубежное имущество, недвижимость, валерий рашкин, турция

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх