19 апреля 16:45 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Защитники Лысенко попросили суд считать его депутатство смягчающим обстоятельством

«Мы, жители Саратова, завидовали тем, кто проживает в Энгельсе», - заявила Ольга Скитева

16:31, 24 сентября 2014

Заслуги Михаила Лысенко на посту главы Энгельсского района, а также его неоднократное избрание депутатов Энгельсского заксобрания попросили считать смягчающими обстоятельствами во время вынесения судебного решения по его делу.

Адвокат Ольга Скитева сообщила, что Михаил Лысенко не был ранее судим, характеризуется «исключительно положительно», а также был неоднократно избран в качестве депутата заксобрания Энгельса. «Он кардинально изменил принцип работы Энгельсского муниципального собрания, принял активное участие в развитии города Энгельса, ориентируясь на повышение качества жизни жителей», - заметила защитница.

«Мы, жители Саратова, завидовали тем, кто проживает в Энгельсе», - заявила Ольга Скитева.

Кроме того, Скитева рассказала суду, что Лысенко уже понес свое наказание за содеянное. «За это время он (Лысенко) многое пережил: и разочарование в людях, которых он считал своими друзьями, и потерю самого близкого человека, мамы, которая не смогла вынести всех чудовищных подозрений, которые навешивались на Михаила Алексеевича, и которые сейчас признаны судом присяжных заседателей недоказанными», - подытожила адвокат Лысенко.

Защитник Станислав Зайцев в начале выступления отметил, что с  учетом заслуг можно утверждать, что Михаил Лысенко не несет общественной опасности, поэтому нет смысла держать его под стражей. Юрист также пояснил, что 23 апреля 2007 года Лысенко приобрел 40% уставного капитала за 4000 рублей, при этом на момент заключения сделки капитал ООО «Энгельсский торговый центр» в общей сложности составлял 10 000 рублей. В связи с этим Михаил Лысенко приобрел часть капитала по максимальной в то время цене. На основании этого Станислав Зайцев сделал вывод о том, что «крупной эта сумма в понятии законодательства не может быть, она меньше 150 тысяч рублей».

«Никто на тот момент не мог предполагать, что цена торгового центра будет в итоге составлять 19 миллионов долларов», - сообщил Зайцев.

Адвокат Зайцев также посетовал на то, что прокурор не обратил внимания на смягчающие вину Лысенко доказательства и запросил максимально возможный срок. «При наличии колоссального количества смягчающих обстоятельств, государственный обвинитель сообщил, что никаких смягчающих обстоятельств в случае с Лысенко нет. Где его объективность? Где понятие справедливости, к которой его обязывает закон? Я в данном случае не увидел. Назначать максимально возможный срок при отсутствии отягчающих и большом количестве смягчающих обстоятельств, это просто нонсенс», - заключил защитник.

Станислав Зайцев также пояснил, что, судя по приложенным к делу документам, арестованное имущество экс-главы Энгельсского района оценивается примерно в 65 миллионов рублей, поэтому нет смысла удерживать его в полном объеме, поскольку штраф планируется почти в 4 миллиона рублей. По его мнению, это «все то, что Лысенко добывал честным трудом до достижения 50 лет».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх