Госдеп Панков будет настаивать на финансировании новой сельхозтехники
17:49, 23 сентября 2014
В Госдуме РФ намерены поднять вопрос об увеличении субсидирования регионам на покупку сельхозтехники до 35% от фактических затрат. Об этом сообщил сегодня депутат от Саратовской области Николай Панков, который возглавляет комитет по аграрным вопросам в парламенте.
Панков пояснил, что сейчас государство компенсирует производителям 15% стоимости сельхозтехники. При этом, если в бюджете 2013 года на субсидирование было предусмотрено 2,3 млрд рублей, то в бюджете 2014 года - 1,9 млрд рублей. Однако текущее состояние техники оставляет желать лучшего. По мнению экспертов, до 70% сельхозтехники изношено физически, а доля морально устаревшей превышает 90%.
«В России 85% тракторов, 58% зерноуборочных комбайнов и 41% кормоуборочных комбайнов старше 10 лет, то есть работают с истекшими сроками эксплуатации», - передает слова Николая Панкова «Интерфакс».
Вместе с тем, в нашей стране имеется «уникальный аграрный потенциал – 9% мировой пашни и 55% чернозема. Однако из-за устаревшей техники или ее недостаточного количества ежегодно теряется до 15 млн тонн зерна, свыше 1 млн тонн мяса, около 7 млн тонн молока, подчеркнул депутат.
В России на 1 тысячу га пашни приходится всего 4 трактора, в то время как в Канаде – 16, в Германии – 64. «Схожая ситуация и по комбайнам», - заметил Панков.
Николай Панков рассчитывает, что законопроект об увеличении субсидирования сельхозтехники будет принят Госдумой в осеннюю сессию. «Это особенно важно в условиях импортозамещения», - заключил он.
- 1 Село Лох. Зачарованный край
- 2 Почетный гражданин Саратова просит прокурора разобраться в продаже речпорта
- 3 В Саратове скоропостижно скончалась профессор филологии СГУ
- 4 Прокуратура требует изъять имущество экс-министра Александра Марченко на 179 млн
- 5 Двое мужчин погибли в ДТП с трактором под Марксом
- 1 Гибель водителя «Нивы Шевроле» после ДТП с трамваем в Саратове. Подробности
- 2 Саратовская школьница почти год не может вернуться домой из Азербайджана
- 3 Горько, что причал принадлежит опальному бывшему депутату
- 4 Вольскому дорожнику Хачику Симоняну ужесточили меру пресечения
- 5 На Политехнической водитель «Шевроле» погиб в ДТП с трамваем








