26 апреля 01:40 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Госдеп Панков будет настаивать на финансировании новой сельхозтехники

В Госдуме РФ намерены поднять вопрос об увеличении субсидирования регионам на покупку сельхозтехники до 35%

17:49, 23 сентября 2014

В Госдуме РФ намерены поднять вопрос об увеличении субсидирования регионам на покупку сельхозтехники до 35% от фактических затрат. Об этом сообщил сегодня депутат от Саратовской области Николай Панков, который возглавляет комитет по аграрным вопросам в парламенте.

Панков пояснил, что сейчас государство компенсирует производителям 15% стоимости сельхозтехники. При этом, если в бюджете 2013 года на субсидирование было предусмотрено 2,3 млрд рублей, то в бюджете 2014 года - 1,9 млрд рублей. Однако текущее состояние техники оставляет желать лучшего. По мнению экспертов, до 70% сельхозтехники изношено физически, а доля морально устаревшей превышает 90%.

«В России 85% тракторов, 58% зерноуборочных комбайнов и 41% кормоуборочных комбайнов старше 10 лет, то есть работают с истекшими сроками эксплуатации», - передает слова Николая Панкова «Интерфакс».

Вместе с тем, в нашей стране имеется «уникальный аграрный потенциал – 9% мировой пашни и 55% чернозема. Однако из-за устаревшей техники или ее недостаточного количества ежегодно теряется до 15 млн тонн зерна, свыше 1 млн тонн мяса, около 7 млн тонн молока, подчеркнул депутат.

В России на 1 тысячу га пашни приходится всего 4 трактора, в то время как в Канаде – 16, в Германии – 64. «Схожая ситуация и по комбайнам», - заметил Панков.

Николай Панков рассчитывает, что законопроект об увеличении субсидирования сельхозтехники будет принят Госдумой в осеннюю сессию. «Это особенно важно в условиях импортозамещения», - заключил он.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

сельское хозяйство, николай панков, госдума, субсидии

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх