28 марта 13:00 в Саратове +6°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовские экономисты предлагают «идти на Восток»

В Саратове обсудили влияние санкций на экономическую ситуацию в российских регионах

16:04, 14 сентября 2014

Фото: Диана Бурлаченко

В Саратове обсудили влияние санкций на экономическую ситуацию в российских регионах. В минувшую субботу в Саратовском социально-экономическом институте состоялось заседание клуба политических экспертов. Темой для обсуждения стали экономические санкции в отношении России: вызовы и возможности для российских регионов. Вел заседание директор института Сергей Наумов.

На мероприятии присутствовали заместитель руководителя Федерального казначейства Станислав Прокофьев, зампред правительства Саратовской области Павел Большеданов, глава торгово-промышленной палаты региона Максим Фатеев, облдеп Алексей Мазепов, президент группы компаний «Букет» Владислав Буров, гендиректор ЗАО «Компания ИНЭКОТЕХ» Игорь Кудрин и другие эксперты.

Еще в начале обсуждения директор экономического института Сергей Наумов отметил, что отношение к введению экономических санкций в Европе и США начинает меняться, поскольку Россия применяет ответные меры. Он также подчеркнул, что западные санкции негативно влияют на развитие в стране современных технологий и обслуживание имеющейся иностранной техники. По его мнению, подобное экономическое противостояние может дать необходимый импульс для развития промышленного сектора экономики в России, в Саратовской области это, прежде всего, сельское хозяйство. «Если нам закрывают выход на Запад, в Европу, значит, нам надо идти на Восток. Открывать более широко двери для Востока. Налаживать контакты и с азиатскими, и с дальневосточными партнерами», - заявил Наумов.

 Генеральный директор ЗАО «Компания ИНЭКОТЕХ» Игорь Кудрин в ходе своего выступления заметил, что на многих всероссийских мероприятиях экономической направленности Саратовская область почти не представлена. «У Саратова потенциал, как известно, очень большой. Тут есть и машиностроение, и химия, не мне вам рассказывать об этом. Поэтому есть предложение дать возможность для развития экспорта в нашей области и международного сотрудничества», - обратился к участникам Кудрин.

В условиях экономической конфронтации западных стран в отношении России отечественным предпринимателям приходится тратить большое количество времени на поиск альтернативных рынков сбыта и закупок. Имеют место и спекуляционные процессы российских товаропроизводителей приводят к росту цен на продовольственные и комплектующие товары. Для решения подобной проблемы необходимо вмешательство со стороны государства. Об этом заявил председатель торгово-промышленной палаты Саратовской области Максим Фатеев.

Политолог Дмитрий Чернышевский привел в пример опыт Ирана, который куда более страдает от экономических санкций США. Иран, по его мнению, более нефтезависимая страна, чем Россия. Американцы, по его мнению, создали очень большие проблемы для экономики, но при этом «Иран как стоял, так и стоит». Эксперт также отметил, что «Путину повезло, что ему противостоит один из самых слабых президентов за всю историю Америки, как Обама». Дмитрий Чернышевский заметил, что санкции в настоящий момент имеют демонстрационный характер, но все может затянуться в экономическую войну, поэтому необходимо искать некий баланс сил.

Президент группы компаний «Букет» Владислав Буров подчеркнул, что одной из проблем для успешного преодоления негативного последствия санкций в России является предпринимательская неграмотность. «Многие люди с образованием MBA приезжают в Россию, но они не знают ни бизнеса, ни экономики», - отметил Буров. Также бизнесмен обратил внимание на низкий уровень производительности труда. Некоторые сферы экономики, по его мнению, не просто не развиваются, а находятся в сильнейшем запустении. Поэтому необходимо расставить приоритеты для дотаций в конкретные секторы. «Мы дошли до того, что огурцы сами не выращиваем. Сейчас необходимо вложить порядка 170 миллиардов, чтобы обеспечить поставки своими овощами. Но это необходимо сделать. Понятно, что микроэлектроника в Саратовской области находится в сильном загоне, но давайте для начала сами себе прокармливать начнем. А электроникой можно и с Китаем заниматься», - заявил Владислав Буров.

Одним из возможных путей преодоления сложившейся ситуации может стать ориентированность на мелкого товаропроизводителя. Подобную точку зрения озвучил член Общественной палаты Саратовской области Александр Степанов. При этом он заявил, что в нашем регионе есть такие примеры, но о них практически неизвестно. «Интересную вещь создали в Энгельсском районе – Центр коллективного пользования высокотехнологического оборудования для сельхозтоваропроизводителей. В России нет ничего подобного. Эту штуку надо тиражировать. Это мелкие товаропроизводители, которым позволяют сдать продукцию, а там уже сделают мойку, упаковку, охлаждение и так далее. Это то, к чему мы должны идти, на поддержку мелких товаропроизводителей», - подчеркнул Степанов.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

экономика, эксперты, стратегия, Восток, Запад, малый бизнес

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

Популярное
наверх