4 ноября 09:29 в Саратове +5°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Ландо раскрыл секрет победы общественников в борьбе за гранты

. «Почему в грантах побеждают одни и те же общественники? Потому что они умеют их грамотно их оформлять. Там много моментов. Не хочу вам головы сейчас заморачивать», - сообщил Ландо

16:03, 11 сентября 2014

В проекте федерального закона «Основы государственной культурной политики» не прописано само определение «культуры». Такое замечание высказал председатель комиссии по культуре общественной палаты Саратовской области Иван Кузьмин на проходящем в эти минуты обсуждении законопроекта. По его словам, общественники обсудили законопроект в том числе с цирковым сообществом и подготовили свои поправки к документу.

«Закон большой, я сидел над ним долго, как над конспектом. Это очень серьезный закон, и если он выйдет, это будет значимый момент для нашей отрасли. Есть много различных предложений, замечаний, которые бы хотелось учесть. Первое замечание - в проекте отсутствует определение понятия «культура», - отметил Кузьмин.

Также он отметил, что в документе отсутствует такой вид искусства, как цирк. «Россия многонациональная страна и очень слабо отмечено, что культура является объединяющей основой российского многонационального общества», - предложил еще одну поправку общественник.

«Мне кажется, нужно сделать упор на возвращение гуманитарной направленности в школы. Если мы литературу не вернем, не вернем любовь к чтению, без школы это сделать нельзя», - высказался председатель общественной палаты Александр Ландо.

«У нас в стране проводятся дни культуры Франции, Польши. Но мы лишились того, что мы проводили в СССР - дни советских республик. Но у нас есть малые народности. Дни татарской, удмуртской культуры. Этим самым будет происходить взаимообогащение культур», - озвучил свое мнение главный общественник региона. «До тех пор, пока мы не скажем, что от национального продукта совокупного мы должны тратить 4%, что говорить обо всем, что тут записано. Не может страна все это решить, если не определит в процентном соотношении. Мы определили на военную модернизацию, там есть четкие показатели. А культура как шла, так и идет по остаточному принципу», - посетовал Ландо.

Также в ходе мероприятия была затронута тема грантов. «Почему в грантах побеждают одни и те же общественники? Потому что они умеют их грамотно их оформлять. Там много моментов. Не хочу вам головы сейчас заморачивать», - сообщил Ландо.

«У нас засилье американского кино. В этом документе должно быть указано соотношение российского и американского кино. И нужно выделять больше средств. Потому что, тратя на культуру, мы экономим на всем остальном. Если люди культурные - не будет он мусорить, а мы, значит, не будем тратить ресурсы на уборку. Будут меньше преступлений совершать, опять же экономика выиграет», - отметил председатель ОПы.

Не пропустите главное - подпишитесь на наш канал в MAX Подписаться
Подпишитесь на нас в Telegram Подписаться

культура, гранты, Александр Ландо, Иван Кузьмин

Украинская шпионка из Саратова получила 13 лет колонии за госизмену

Украинская шпионка из Саратова получила 13 лет колонии за госизмену

Володин потребовал убрать с должностей тех, кто видел сговор при ремонте школьных дворов в Вольске

Володин потребовал убрать с должностей тех, кто видел сговор при ремонте школьных дворов в Вольске

Вячеслав Володин возмутился продажей в Вольске здания старой детской поликлиники

Вячеслав Володин возмутился продажей в Вольске здания старой детской поликлиники

Популярное
наверх