29 марта 03:43 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Ландо раскрыл секрет победы общественников в борьбе за гранты

. «Почему в грантах побеждают одни и те же общественники? Потому что они умеют их грамотно их оформлять. Там много моментов. Не хочу вам головы сейчас заморачивать», - сообщил Ландо

16:03, 11 сентября 2014

В проекте федерального закона «Основы государственной культурной политики» не прописано само определение «культуры». Такое замечание высказал председатель комиссии по культуре общественной палаты Саратовской области Иван Кузьмин на проходящем в эти минуты обсуждении законопроекта. По его словам, общественники обсудили законопроект в том числе с цирковым сообществом и подготовили свои поправки к документу.

«Закон большой, я сидел над ним долго, как над конспектом. Это очень серьезный закон, и если он выйдет, это будет значимый момент для нашей отрасли. Есть много различных предложений, замечаний, которые бы хотелось учесть. Первое замечание - в проекте отсутствует определение понятия «культура», - отметил Кузьмин.

Также он отметил, что в документе отсутствует такой вид искусства, как цирк. «Россия многонациональная страна и очень слабо отмечено, что культура является объединяющей основой российского многонационального общества», - предложил еще одну поправку общественник.

«Мне кажется, нужно сделать упор на возвращение гуманитарной направленности в школы. Если мы литературу не вернем, не вернем любовь к чтению, без школы это сделать нельзя», - высказался председатель общественной палаты Александр Ландо.

«У нас в стране проводятся дни культуры Франции, Польши. Но мы лишились того, что мы проводили в СССР - дни советских республик. Но у нас есть малые народности. Дни татарской, удмуртской культуры. Этим самым будет происходить взаимообогащение культур», - озвучил свое мнение главный общественник региона. «До тех пор, пока мы не скажем, что от национального продукта совокупного мы должны тратить 4%, что говорить обо всем, что тут записано. Не может страна все это решить, если не определит в процентном соотношении. Мы определили на военную модернизацию, там есть четкие показатели. А культура как шла, так и идет по остаточному принципу», - посетовал Ландо.

Также в ходе мероприятия была затронута тема грантов. «Почему в грантах побеждают одни и те же общественники? Потому что они умеют их грамотно их оформлять. Там много моментов. Не хочу вам головы сейчас заморачивать», - сообщил Ландо.

«У нас засилье американского кино. В этом документе должно быть указано соотношение российского и американского кино. И нужно выделять больше средств. Потому что, тратя на культуру, мы экономим на всем остальном. Если люди культурные - не будет он мусорить, а мы, значит, не будем тратить ресурсы на уборку. Будут меньше преступлений совершать, опять же экономика выиграет», - отметил председатель ОПы.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

культура, гранты, Александр Ландо, Иван Кузьмин

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх