Основателю Саратова поставили памятник в Самаре
15:27, 11 сентября 2014
Сегодня в Самаре на набережной в районе Полевого спуска на постамент установили памятник Григорию Засекину.
Как сообщают самарские СМИ, работы по установке памятники начались еще 15 июля. Сегодня на постамент установили скульптуру. Григорий Засекин изображен сидящим на коне, в руке он держит хоругвь. Памятник был изготовлен в Смоленской области.
Торжественное открытие монумента запланировано на 12 ментября, когда в Самаре будут праздновать день города.
Князь Григорий Засекин первый воевода городов-крепостей на Волге. В Самаре (1586), Астрахани (1589), Саратова (1590) и Царицына (1589). В 2009 году в Волгограде на площади Симбирцева воеводе была установлена конная скульптура.
Таким образом, только в Астрахани и Саратове не увековечена память об основателе крепостей.
- 1 Юрист Шулькова добивается закрытия курихинского «Взгляд-инфо»
- 2 В Саратовской области прогнозируют местами сильный дождь
- 3 Жители центра Саратова почти на сутки останутся без водоснабжения
- 4 В Дергачевском районе шесть человек погибли в результате ДТП
- 5 В Саратове проводят в последний путь врача и художника Алексея Трубецкова






