Сегодня Саратов отмечает свое 432-летие
09:01, 12 июля 2022
Сегодня отмечается официальный день рождения Саратова. По историческим справкам, городу исполнилось 432 года.
Саратов основан 12 июля 1590 года. Как говорится в Евангелии XVI века и в Разрядной книге XV-XVI веков, в тот день воевода князь Григорий Засекин и боярин Федор Туров заложили крепость на берегу Волги. Ранее царь Федор повелел, чтобы по Волге возводились города-крепости для защиты рубежей государства.
Как пишут историки, крепость представляла собой деревянное строение с башнями. В Саратове находились канцелярия и двор воеводы, дворы бояр и стрелецких сотников, усадьбы торговцев, ремесленников, жилье стрельцов и других служилых людей.
Глава города Михаил Исаев, поздравляя саратовцев, отметил, что сегодня областной центр - это «крупный, динамично развивающийся, студенческий город с уникальной историей, богатым культурным наследием, современными производствами и широким потенциалом для дальнейших изменений».
Непосредственно празднование Дня города будет в сентябре.
- 1 Новый спуск к Волге у Триумфальной арки откроют к 25 августа
- 2 Ректор СГТУ Сергей Наумов прокомментировал промежуточные итоги приёмной кампании
- 3 Уволилась директор саратовского фонда развития промышленности Марина Крупчак
- 4 Саратовский рыбак выловил из реки сома с человеческий рост
- 5 Жара завершается. В Саратовской области прогнозируют снижение температуры до +20
- 1 В Саратове запланировали серию масштабных отключений водоснабжения
- 2 Дети и внуки космонавта Германа Титова посетили Парк покорителей космоса
- 3 Жители Энгельса несколько дней задыхаются из-за дыма от мусорного полигона
- 4 Забракованные дворы школ и детсадов Вольска
- 5 Прокуратура намерена вернуть в бюджет 570 млн от незаконных контрактов с дорожными предприятиями Симоняна








