27 апреля 04:24 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

История нападения на Вадима Рогожина вошла в фильм «Журналисты под прицелом»

Международная правозащитная организация «АРТИКЛЬ 19», Союз журналистов России и центр защиты прав СМИ сняли документальный фильм

09:19, 10 сентября 2014

Международная правозащитная организация «АРТИКЛЬ 19», Союз журналистов России и центр защиты прав СМИ создали документальный фильм «Журналисты под прицелом». Он рассказывает о вопиющих резонансных случаях убийств и жестоких нападениях на российских журналистов.

Среди них отдельная часть фильма посвящена нападению на нынешнего издателя Интернет-газеты «Четвертая власть» Вадима Рогожина, тогда работавшего генеральным директором медиа-холдинга «Взгляд», его поддержки общественностью.

Происшествие с журналистом случилось 5 марта 2009 года, однако момент нападения Рогожин до сих пор не помнит, т.к. удар был со спины. После этого он пробыл в коме три недели, врачи давали неутешительные прогнозы из-за тяжелой травмы головы. В это время коллеги, знакомые и общественность выступали в поддержку Вадима и требовали найти преступников.

Вадим Рогожин полагает, что инцидент мог произойти в связи с публикациями множества разоблачительных материалов. Под подозрение могут попасть и правоохранительные органы, и коммерческие структуры, и политические деятели, и т.д. В настоящее время исполнители преступления найдены и теперь отбывают наказание.

«Заказчиков, к сожалению, не нашли. Остается нам догадываться, кто таковыми были. Это все люди, которые еще находятся и при бизнесе, и при власти», - отметил Рогожин.

После покушения, Вадим Рогожин продолжил работу в качестве главного редактора медиахолдинга «Взгляд» и Интернет-газеты «Четвертая власть», а недавно он переехал работать в Москву.

«Избиения, нападения на журналистов, различные формы преследования, запугивание, обращения в суд – это все практика СМИ в наших регионах России. Форма цензуры многообразна», - подчеркнула Надежда Ажгихина, вице-президент Европейской федерации журналистов, секретарь Союза журналистов России.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вадим рогожин, нападение, журналисты, сми, союз журналистов россии

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх