27 апреля 00:54 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Власти молчат о нездоровой ситуации с лихорадкой Западного Нила

Каждый второй заболевший лихорадкой Западного Нила в России является жителем Саратовской области

09:16, 9 сентября 2014

Каждый второй заболевший лихорадкой Западного Нила в России является жителем Саратовской области. Такая информация была опубликована вчера вечером на сайте управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.

Как указано в сообщении, всего по стране было пока 17 случаев заболевания лихорадкой Западного Нила, из них в Саратовской области – 9 случаев. Год назад говорилось, что саратовцы заболели за схожий период 25 раз, но тогда это был лишь каждый 5-й случай из всех в России.

В последнее время никаких официальных сведений о лихорадке ни от регионального управления Роспотребнадзора, ни от министерства здравоохранения области не было. Последнее упоминание на минздраве значится 30 июля, где предлагается ознакомиться с мерами профилактики. Роспотребнадзор о профилактических мероприятиях сообщал в середине апреля.

Вместе с тем, власти соседней Волгоградской области озаботились ситуацией, когда у них зафиксировали 3-й случай (что в 3 раза меньше, чем у Саратовской области). Местный Роспотребнадзор предупреждает население о начале эпидемического сезона лихорадки Западного Нила.

В частности, специалисты напомнили, что основными переносчиками вируса являются комары. Лихорадка может протекать с поражением центральной нервной системы в виде менингитов или менингоэнцефалитов, а также в виде гриппоподобной формы с головными болями, повышением температуры тела, першением в горле; могут  появиться высыпания на коже; могут проявиться симптомы расстройства кишечника: боли в животе,  частый стул; возможна длительная температура без резко выраженных симптомов.

В любом случае при повышении температуры необходимо срочно обратиться к врачу, так как летальность наблюдается при позднем обращении, что приводит к прогрессированию заболевания и осложненному течению.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

лихорадка западного нила, здравоохранение, волгоградская область, роспотребнадзор

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх