Владелец прав на мультперсонажей выиграл суд у торговца полотенцами с 3-й Дачной
11:49, 8 сентября 2014
Арбитражный суд Саратовской области оштрафовал предпринимателя за незаконное использование изображений персонажей мультипликационного сериала «Маша и Медведь». Нарушитель торговал полотенцами в переходе на 3-й Дачной.
С иском в суд обратилось некоммерческое партнерство по содействию защите прав на интеллектуальную собственность «Эдельвейс» из Москвы. Как выяснилось, НП принадлежат права на следующие персонажи из мультфильма: «Медведь», «Маша», «Бабочка», «Белка», «Коза», «Курица», «Лягушка», «Петух», «Пёс», «Свинья», «Заяц», «Пчела», «Ёж», «Дед Мороз», «Волки», «Золотая рыбка», «Рыба Марлин», «Медведица», «Медведь-соперник», «Птички», «Панда», «Тигр», «Медведь в детстве», «Пингвин».
Как сообщает пресс-служба Арбитражного суда, в ходе заседания выяснилось, что 8-го октября прошлого года в Саратове в торговом павильоне на проспекте 50 лет Октября были проданы 4 полотенца с изображениями персонажей мультфильма. Торговая точка принадлежит ИП Леоновой Т.П. и располагалась в подземном переходе на 3-й Дачной.
НП «Эдельвейс» заявило, что не передавало ответчику право на использование указанных персонажей и потребовало компенсацию за торговлю контрафактным товаром.
Суд пришел к выводу, что изображенные на товаре персонажи тождественны оригинальным. Вопреки законодательству на товарах не был указан правообладатель, отсутствует специальный знак (с) «Копирайт», который является знаком охраны авторских прав. Таким образом, представленные ответчиком в торговом павильоне товары продавались без разрешения истца как правообладателя.
За выявленные нарушения Арбитражный суд оштрафовал ИП Леонова Т.П. на 60 тысяч рублей.
- 1 Канал Вячеслава Володина в мессенджере «Макс» включили в реестр Роскомнадзора
- 2 С подрядчиком расторгли контракт из-за срыва возведения пристройки к школе №100
- 3 Саратовца задержали за подготовку террористической атаки на военный аэродром
- 4 После обрушения подвала в доме в центре Саратова завели уголовное дело
- 5 Руководитель аппарата саратовской администрации перешла на работу в Энгельс
- 1 В результате ночной атаки беспилотников на Саратов пострадали два человека
- 2 В Саратове обсуждают необходимость повышения стоимости проезда в трамваях
- 3 У жителей Саратова и Энгельса изъяли аппараты пропуска трафика для мошенничества
- 4 «Ситиматик» и УК решили втихую оставить без мусорки крупнейший жилой дом региона
- 5 Многодетным семьям в Саратове компенсируют расходы на обустройство водоотведения







