29 марта 18:27 в Саратове +9°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Владелец прав на мультперсонажей выиграл суд у торговца полотенцами с 3-й Дачной

Арбитражный суд Саратовской области оштрафовал предпринимателя за незаконное использование изображений персонажей мультипликационного сериала «Маша и Медведь»

11:49, 8 сентября 2014

Арбитражный суд Саратовской области оштрафовал предпринимателя за незаконное использование изображений персонажей мультипликационного сериала «Маша и Медведь». Нарушитель торговал полотенцами в переходе на 3-й Дачной.

С иском в суд обратилось некоммерческое партнерство по содействию защите прав на интеллектуальную собственность «Эдельвейс» из Москвы. Как выяснилось, НП принадлежат права на следующие персонажи из мультфильма: «Медведь», «Маша», «Бабочка», «Белка», «Коза», «Курица», «Лягушка», «Петух», «Пёс», «Свинья», «Заяц», «Пчела», «Ёж», «Дед Мороз», «Волки», «Золотая рыбка», «Рыба Марлин», «Медведица», «Медведь-соперник», «Птички», «Панда», «Тигр», «Медведь в детстве», «Пингвин».

Как сообщает пресс-служба Арбитражного суда, в ходе заседания выяснилось, что 8-го октября прошлого года в Саратове в торговом павильоне на проспекте 50 лет Октября были проданы 4 полотенца с изображениями персонажей мультфильма. Торговая точка принадлежит ИП Леоновой Т.П. и располагалась в подземном переходе на 3-й Дачной.

НП «Эдельвейс» заявило, что не передавало ответчику право на использование указанных персонажей и потребовало компенсацию за торговлю контрафактным товаром.
Суд пришел к выводу, что изображенные на товаре персонажи тождественны оригинальным. Вопреки законодательству на товарах не был указан правообладатель, отсутствует специальный знак (с) «Копирайт», который является знаком охраны авторских прав. Таким образом, представленные ответчиком в торговом павильоне товары продавались без разрешения истца как правообладателя.

За выявленные нарушения Арбитражный суд оштрафовал ИП Леонова Т.П. на 60 тысяч рублей.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Маша и Медведь, арбитражный суд

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх