Саратовца обвиняют в похищении интернет-паролей
12:40, 25 августа 2014
![Саратовца обвиняют в похищении интернет-паролей](/i/news/big/114670.jpg)
Передано в суд уголовное дело по обвинению 20-летнего жителя Саратова Макара Малькова, который на протяжении 4-х лет похищал пароли от личных кабинетов пользователей сети Интернет.
Как рассказали в пресс-службе областной прокуратуры, Мальков в период с декабря 2010 года по апрель 2014 года путем подбора получил доступ к логинам и паролям 15 пользователям сети Интернет. Все они пользовались провайдером ОАО «ВымпелКом» («Билайн»). Безвозмездно пользуясь Интернетом, он скачивал различную информацию.
В прокуратуре отметили, что это повлекло «блокирование правомерного и оплаченного потерпевшими доступа к пользованию сети Интернет, а также искажение сведений на компьютерах провайдера ОАО «ВымпелКом».
Кроме того, 29 января Мальков от имени потерпевшей воспользовался услугой «доверительный платеж» на сумму 1021 рубль, тем самым разблокировав доступ к Интернету.
Молодому человеку вменяется часть 2 статьи 272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, который повлек ее блокирование, модификацию и копирование, совершенный из корыстной заинтересованности). Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Заводской районный суд Саратова.
- 1 Обломки беспилотника попали в автомобильный мост Саратов-Энгельс
- 2 После уничтожения украинских БПЛА в Саратовской области нашли бронебойные бомбы
- 3 В Саратове сотрудники больницы жалуются на низкие зарплаты и хамство руководства
- 4 Саратовцы забросали СМИ-иноагент шутками за просьбу сообщить о ЧП в регионе
- 5 В Саратове 16-летнего подростка задержали за приготовление к убийству депутата
- 1 Саратов и Энгельс атакуют БПЛА: аэропорт закрыт, школы перевели на дистанционку
- 2 В Саратовской области модернизируют пограничный пункт пропуска
- 3 В Саратове ребенок погиб при родах и еще один стал инвалидом. СК расследует дело
- 4 Обломки беспилотника попали в автомобильный мост Саратов-Энгельс
- 5 Атака БПЛА на Энгельс. В МЧС назвали имена погибших сотрудников при тушении огня