В креветках и рыбе оказалось превышенным содержание ледяной глазури
11:24, 21 августа 2014
В Саратовской области выявлены две пробы морепродуктов с превышением массовой доли глазури. Как сообщает региональное управление Роспотребнадзора, в креветках отечественного производства фактическое содержание глазури составило 28,4%, что не соответствует информации, заявленной на маркировке. На ней указано, что доля компонента не превышает 7%. Также в пробе замороженного филе пангассиуса, произведенного во Вьетнаме, фактическое содержание глазури составило 19,9%, что также не соответствует требованиям. Масса глазури, нанесенной на мороженную рыбную продукцию, не должна превышать 5% массы нетто.
Ледяная глазурь наносится на морепродукты и предохраняет их от окисления и высыхания, но ее доля регулируется нормами СанПиН.
По информации ведомства, по результатам исследований, образцов морепродуктов с превышением допустимого уровня содержания фосфатов не обнаружено.
Управление Роспотребнадзора предлагает саратовцам в случае приобретения рыбы и других морепродуктов, содержание глазури в которой вызывает сомнения, направлять информацию в ведомство, или на телефон бесплатной «горячей линии» 8 800 100 1858.
- 1 В Саратове 10 человек получили сроки за аферу с продажей подержанных авто
- 2 Чиновник из Заводского района стал обвиняемым из-за срыва программы переселения
- 3 Реставрация саратовского театра оперы и балеты не остановится в зимний период
- 4 В Энгельсе 16-летнюю девушку задержали за теракт: она устроила поджог
- 5 Саратовскому речпорту могут доначислить налог после реакции прокуратуры
- 1 Саратовский железнодорожный вокзал введут в эксплуатацию в апреле 2027 года
- 2 Почетный гражданин Саратова просит прокурора разобраться в продаже речпорта
- 3 Прокуратура требует изъять имущество экс-министра Александра Марченко на 179 млн
- 4 Вячеслав Володин возмутился продажей в Вольске здания старой детской поликлиники
- 5 Володин потребовал убрать с должностей тех, кто видел сговор при ремонте школьных дворов в Вольске








