Саратовские ученые выехали в Гвинею исследовать вирус Эбола
16:57, 20 августа 2014
Сегодня из Саратова выехали в Гвинею несколько ученых, которые займутся исследованием вируса Эбола. Напомним, смертельно опасная лихорадка регистрировалась в ряде стран Африки и даже в Европе. Сейчас общее число пострадавших составляет 2240 человек, из которых 1229 скончались.
Руководитель лаборатории микробиологии, вирусологии и ВИЧ института имени Пастера Александр Семенов рассказал московским журналистам, что в Гвинее были определены места для базирования российской лаборатории. К нему на помощь отправятся эпидемиологи из Саратова и Новосибирска. По его словам, им предстоит «самый сложный участок работы - комплексные специализированные диагностические лабораторные исследования». Мобильные лабораторные комплексы из России будут работать на базе нескольких автомобилей «КамАЗ» и штабной автомашины.
Изучать вирус Эбола отправились сотрудники саратовского НИПИ «Микроб». Незадолго до этого они изучали информацию о нем, вспоминали достижения российских ученых. В частности, специалисты узнали, что впервые вирус Эбола был открыт в 1976 году в Заире (ныне Демократическая Республика Конго) и был назван по имени реки, рядом с которой находились деревни с первыми инфицированными.
В 80-90-е годы вирус Эбола изучали российские военные вирусологи. В 1995 году было создано средство экстренной профилактики – иммуноглобулин. При подозрении на заражение вирусом Эбола человеку как можно в более ранние сроки вводят специфический иммуноглобулин из сыворотки лошадей. После разработки Россия передала Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) сто доз иммуноглобулина и все необходимые документы для экспертизы в ведущем американском центре по изучению особо опасных инфекций. Дальнейшая судьба уникальной разработки неизвестна. В связи с этим первая эффективная вакцина от болезни, как полагают в ВОЗ, появится не раньше 2015 года.
Вероятность осложнения эпидемиологической ситуации в случае завоза на территорию РФ лихорадки Эбола ученые считают низкой.
- 1 В Энгельсском районе приглашают добровольцев для защиты предприятий от БПЛА
- 2 Центр Саратова проведет четверг без воды из-за замены участка водопровода
- 3 Трагически погибшего профессора СГУ Владимира Кощеева похоронят в Таганроге
- 4 Назван кандидат на пост председателя 12-го арбитражного апелляционного суда
- 5 В Саратове прогнозируют температуру до +33 градусов
- 1 Массированная ночная атака БПЛА привела к разрушениям в Энгельсе
- 2 В Саратове строительство завода запчастей для «КамАЗа» начнется в августе
- 3 Саратов в очередях на АЗС. Ситуация на топливном рынке остается напряженной
- 4 В Энгельсе из-за налета украинских БПЛА пострадали люди
- 5 Саратовскую сеть магазинов «Пивной стандарт» оштрафуют за ночную торговлю








