Эксперты предрекают вспышку заболеваемости мышиной лихорадкой
09:57, 20 августа 2014
В Саратовской области сохраняется повышенная заболеваемость геморрагической лихорадкой с почечным синдромом. По информации регионального Управления Роспотребнадзора, за 7 месяцев зарегистрировано 134 случая заболевания мышиной лихорадкой. Наибольшее количество заболевших - в Саратове. В областном центре опасной инфекцией заразился 91 человек. Как отмечает ведомство, 43 саратовца заболели после посещения зелёной зоны города, а в 48 случаев произошло после визитов на дачные участки, рыбалки, походов в лес на территории других районов региона.
Напомним, в областном центре один случай заболевания ГЛПС завершился летальным исходом.
Санитарное ведомство ожидает, что осенью возможен рост заболеваемости мышиной лихорадкой, о чем свидетельствует многолетний мониторинг. Также с наступлением холодов начнётся активная миграция мышевидных грызунов в жилые и хозяйственные постройки, расположенные рядом с лесом, что может привести к росту заболеваемости. По данным регионального Управления Роспотребнадзора и института «Микроб» в Саратове на территории Кумысной поляны сохраняется повышенная численность основного носителя вируса мышиной лихорадки- рыжей полевки.
- 1 Чиновник обратится к правоохранителям из-за провокации с «дольщиками» в Авиаторе
- 2 Путин присвоил саратовскому актеру Владимиру Конкину звание Народного артиста РФ
- 3 Часть Ленинского района до полуночи осталась без воды
- 4 Число 200-балльников на ЕГЭ среди саратовских выпускников выросло до трех
- 5 Закон о запрете продажи вейпов в Саратовской области могут принять уже в июле
- 1 В Саратовской области прогнозируют местами сильный дождь
- 2 В Дергачевском районе шесть человек погибли в результате ДТП
- 3 В Саратове проводят в последний путь врача и художника Алексея Трубецкова
- 4 Депутат Гладков: Работа ЕР направлена на прямой диалог с людьми
- 5 Под Озинками в ДТП с самосвалом и «ВАЗом» погибли три человека








