19 апреля 14:54 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Малышев рассказал о попытках отнять у него акции ЗАО «Богородскнефть»

На сегодяшнем суде Владислав Малышев подробно рассказал, как его у него пытались отобрать пакет акций ЗАО «Богородскнефть»

12:29, 15 августа 2014

На сегодяшнем суде Владислав Малышев подробно рассказал, как его у него пытались отобрать пакет акций ЗАО «Богородскнефть».

По его словам, белорусский бизнесмен Валерий Шумский, владеющий 74% акций фирмы, к концу 2004 года начал испытывать финансовые трудности.  

«На мой взгляд, после покупки «Богородскнефти» (фирма оказалась очень успешной, - ред.) у Шумского возникло мнение, что куда палку воткнешь, оттуда нефть и пойдет. Он начал покупать другие участки, начал там бурить, но, к сожалению, там у него пошли сплошные неудачи, большие затраты, большие убытки», - рассказал подсудимый.

Для развития своего бизнеса белорусский бизнесмен брал кредиты у крупного немецкого нефтетрейдера «СЭТ». Видя финансовые трудности Валерия Шумского, немцы поставили ему жесткие условия.

«В декабре 2004 года эта немецкая компания поставила ему четкие условия: под дальнейшее инвестирование они потребовали у него заложить 100%-й пакет акций ЗАО «Богородскнефть», - продолжил свой рассказ Владислав Малышев.

Валерий Шумский предложил подсудимому заложить свой пакет акций в счет кредита «СЭМ», однако по документам деньги шли в компанию «Юкола-нефть». Малышев заявил, что согласен на сделку, но лишь в том случае, если средства пойдут напрямую в ЗАО «Богородскнефть». Шумский не был готов к этому, тогда он предложил Малышеву продать пакет акций за 500 тыс. долл., но того не устроила цена.

 «У Шумского это вызвало истерику, он начал шуметь», - пояснил Владислав Малышев.

После этого между ними начался конфликт, на подсудимого начали давить всеми возможными способами.

«В Саратов приезжает его начальник службы безопасности из Белоруссии Ивановский, встретился со мной и объяснил мне, что если я не соглашусь ему отдать пакет акций по предложенной цене, то они возбудят на меня уголовное дело, посадят в тюрьму», - рассказал Малышев.

Потом с ним встретился сам Валерий Шумский.

«У меня была встреча  с ним в кафе, и он мне заявил: либо сегодня ты сейчас подписываешь со мной документ, либо завра ты мне отдашь в камере. Я отказался, и это, наверное, была наша последняя с ним встреча», - сообщил подсудимый.

Далее, Шумский пытался снять его с должности гендиректора «Богородскнефти» при помощи собраний акционеров. Кроме того, он периодически звонил, пояснил подсудимый, и говорил, что «сидит в приемной у Генпрокурора» и сейчас все ему расскажет.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх