20 апреля 00:47 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Предложено ввести «налог на здоровье» для иностранного фастфуда

В России могут ввести дополнительный налог на прибыль иностранных организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере быстрого питания

11:29, 15 августа 2014

В России могут ввести дополнительный налог на прибыль иностранных организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере быстрого питания (например, фастфуд). Соответствующий законопроект подготовил депутат Госдумы, лидер Российской партии пенсионеров за справедливость Игорь Зотов.

Как сообщают «Известия», для таких компаний депутат предлагает ставку налога повысить до 23% (сейчас налог на прибыль юридических лиц установлен в размере 20%). По проекту Зотова, 4% c прибыли будет перечислено в федеральную казну, а 19% отдадут на откуп субъектов.

Разработчики проекта ожидают, что введение так называемого «налога на здоровье» затронет в первую очередь привычные для многих россиян международные сети ресторанов быстрого питания: McDonald’s, Burger King, KFC, Sbarro, Subway, Starbucks, Papa John's, Dunkin’ Donuts, Costa Coffee, Baskin Robbins и другие.

«Бабушки жалуются, что внуки променяли их паровые котлетки и пюре на чизбургеры и картофель фри», - пояснил Зотов. При этом, по его словам, медицинские исследования доказали негативное влияние чрезмерного потребления фастфуда на здоровье населения.

«До 50% всех заболеваний россиян связаны с плохим питанием. Результат - гастрит, пищевая аллергия, панкреатит и еще целый букет недугов. Любителям нездоровой пищи грозит ожирение. В зоне особого риска - дети и подростки», - подчеркнул Игорь Зотов. По его мнению, средства, полученные от нового сбора, должны пойти на оздоровление россиян.

Примечательно, что инициативу Зотова поддержал заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Дорофеев из «Единой России». «Всегда считал, что фастфуд - это нездоровая пища. И любые меры, которые бы ограничивали его потребление, особенно среди молодежи, безусловно, будут способствовать употреблению более здоровой пищи», - отметил Дорофеев.

Тем не менее, вице-спикер Совета Федерации Евгений Бушмин уверен, что «налог на здоровье» не сильно повлияют на работу международных сетей ресторанов быстрого питания. «Мне не нравится поднятие налога, потому что мы обещали бизнесу, что поднимать налог не будем. Мне кажется, что в данном случае все равно - российская или не российская компания. Сейчас непонятно, какая компания, когда давно все продали российским инвесторам. Есть просто название, получают франшизу и больше ничего», - подчеркнул он.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

фастфуд, налог, бизнес, игорь зотов

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх