27 апреля 00:54 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Глава Саратовстата объяснил причину роста цен на гамбургеры в области

По словам Сомова, с 2014-го года стоимость гамбургеров в регионе выросла почти на треть (+32%)

10:46, 3 февраля 2020

Фото: 4vsar.ru

В Саратовской области выросла цена на фастфуд. Об этом рассказал руководитель Саратовстата Вячеслав Сомов в эфире ГТРК «Саратов».

Сомов рассказал, как изменился рацион саратовцев за последние годы и почему в регионе выросла цена на гамбургеры. По его словам, за последние два года гастрономические предпочтения горожан изменились в лучшую сторону: это удалось выяснить благодаря наблюдению за рационом питания, которое проводит Саратовстат.

«В 2018 году саратовцы перешли на более здоровый рацион питания по сравнению с 2017-м. Они стали меньше есть хлеба и хлебных продуктов (-7%), сахара и кондитерских изделий (-6%), растительного масла и других жиров (-18%). В то же время в Саратовской области увеличилось употребление мяса и мясных продуктов (+4%), молока и молочных продуктов (+0,5%), а также фруктов и ягод (+3,5%)», - заявил главный статистик области. Вячеслав Сомов подчеркнул, что все эти данные получены на основе выборочного наблюдения, участие в котором приняли 770 семей.

Выяснилось, что потребление фастфуда в Саратовской области стало носить массовый характер. Именно поэтому в 2014-м году Росстат впервые включил сэндвич по типу «гамбургера» в список продуктов, на которые отслеживаются средние потребительские цены. По словам Сомова, с 2014-го года стоимость гамбургеров в регионе выросла почти на треть (+32%). К концу 2019-го года средняя потребительская цена по Саратовской области на этот продукт питания составила 94 рубля.

Глава статистического ведомства представил диаграмму, на которой видно не только, как изменялась средняя цена на гамбургеры в регионе, но и на сколько она меньше или больше средней цены на этот продукт по сравнению с Приволжским федеральным округом. Он подчеркнул, что такое повышение цены на сэндвичи произошло не в ущерб их качеству. Ведь с ростом средней стоимости гамбургеров за эти 5 лет в нашем регионе пропорционально росла и стоимость мяса (+32%), а также хлебобулочных изделий (+20%).

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

статистика, питание, фастфуд, саратовстат, гамбургер, вячеслав сомов

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх