26 апреля 01:56 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Адвокат Малышева попросил исключить из доказательств сомнительную печать

«То есть после вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела каких-либо оснований для проведения проверочных действий у оперуполномоченного Кудряшова не имелось»

11:25, 31 июля 2014

Сегодня на суде по делу депутата Саратовской городской думы адвокат Таймураз Тотиков внес ходатайство об исключении из числа доказательств обвинения печати, которая якобы принадлежала фирме «Эталон».

Данную печать в 2007 году оперуполномоченному Кудряшову передал якобы директор ООО «Эталон» Финкт, он заявил, что именно с ее помощью проставлял оттиски на поддельных документах договора с ЗАО «Богородскнефть».

Таймураз Тотиков просил признать это доказательство «недопустимым», поскольку Финкт передал ее полиции в тот момент, когда прокуратура в очередной раз отказала в возбуждении уголовного дела в отношении Владислава Малышева. Потом следователь забрал печать у стража порядка и приобщила к материалам уголовного дела    

«То есть после вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела каких-либо оснований для проведения проверочных действий у оперуполномоченного Кудряшова не имелось», - отметил адвокат.

Кроме того, по словам юриста, полицейский не имел права изымать у Финкта каких-либо печатей, поскольку речь шла о простом опросе свидетеля, изъятие же возможно лишь при обыске или выемке. При этих процедурах обязательное присутствие понятых.

В качестве подтверждения своих доводов Таймураз Тотиков сослался на мнение экспертов и практику Верховного суда.

Гособвиние предложило отклонить это ходатайство, по словам прокурора Григория Жидкова, адвокат не сослался на конкретные статьи УПК.

«Полагаю, что в заявленном ходатайстве надо отказать, так оно не основано на нормах законодательства и не является обоснованным», - заявил прокурор.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх