24 апреля 20:54 в Саратове +17°C

Саратовец Кабардин вытеснил «тюменца» Логинова из биатлонной сборной

На отборе на чемпионат мира по летнему биатлону (лыжероллеры) в Тюмени Александр Логинов выиграл гонку преследования, но не попал в основной состав сборной России

16:27, 28 июля 2014

На отборе на чемпионат мира по летнему биатлону (лыжероллеры) в Тюмени Александр Логинов выиграл гонку преследования, но не попал в основной состав сборной России. Зато в него включен Виталий Кабардин, выступающий в параллельном зачете за Саратов и Уфу.

В спринте Логинов занял третье место. Он допустил один промах, в то время как Иван Черезов (Тюменская область) и Алексей Слепов (Москва) стреляли чисто. Первый опередил Логинова на 7,8 секунды, второй - на 2,9. Позади Александра остались такие звезды, как Дмитрий Малышко (Санкт-Петербург, пятое место) и Евгений Гараничев (Тюменская область, 15-е). Другой воспитанник саратовской школы биатлона Виталий Кабардин с одним промахом стал 14-м.

В преследовании Логинов смазал три выстрела, но стал первым. Он на 24,6 секунды опередил Александра Бабчина (Башкортостан), который промахнулся дважды. После гонки Александр сказал: «У нас был длинный сбор перед соревнованиями, специально мы к этим стартам не готовились. Старался сегодня справиться со стрельбой. На третьем рубеже не все получилось - я допустил два промаха. Немного свело стопы, поэтому было сложно. Критерии отбора я выполнил. Теперь пусть тренеры решают, поеду ли я на чемпионат мира или нет. На соревнованиях удивил маму. Она сказала, что непривычно видеть рядом с моей фамилией в протоколе новый регион - Тюменскую область. Теперь нужно привыкать к этому».

Четвертым в преследовании, уступив 7,3 секунды Олегу Колодийчуку (Тюменская область), стал Кабардин. Он не поразил лишь одну из 20 мишеней. Этот результат позволил Кабардину, а не Логинову пробиться в сборную России на чемпионат мира по летнему биатлону (20-24 августа, Тюмень). Свой выбор старший тренер мужской сборной России Александр Касперович объяснил так: «Прекрасно чувствует себя на роллерах Виталий Кабардин, показавший лучший результат по чистому времени гонки преследования. У нас достаточно спортсменов высокого уровня, чтобы лидеры полноценно готовились к сезону. Олимпийцы и так пропустили подготовку в конце апреля и мае. Форсировать подготовку в таких условиях недопустимо. Мы даже в пасьюте на отборе не дали стартовать ряду биатлонистов. Слепов показал второй результат в спринте, но мы посчитали, что в данный период подготовки ему не нужно выступать в гонке с четырьмя рубежами. На летнем чемпионате мира у нас будет хорошая команда. Мы будем представлять Россию дома и должны выступать достойно. В резерв при заявке на чемпионат мира мы включили Александра Логинова. Будем смотреть на его функциональное состояние. Если оно даст возможность участвовать в соревнованиях высокого уровня, каким, безусловно, является чемпионат мира по летнему биатлону, то Логинов обязательно приедет в Тюмень».

В гонках юниоров саратовец Андрей Усов, допустив три промаха, стал 20-м в спринте, в преследовании оказался 26-м с десятью промахами.