Шахтерск обстреливают самолеты, из города выведено мужское население
14:46, 28 июля 2014
Вторые сутки украинские войска ведут обстрел Шахтерска на территории провозглашенной Донецкой народной республики. Как передает сайт «Новороссия» со ссылкой на военных корреспондентов Комитета социальных коммуникаций ДНР, нацгвардия вывела все мужское население из города.
Штурмовики украинской армии наносят авиаудары по различным частям города, а ополченцы отвечают им огнем из зенитного ракетного комплекса. Основные бои идут в районе Ольховчика, ополченцы рассредоточены по городу и ведут огонь из танков и автоматического оружия, а также «Градов». В некоторых местах нет связи и электричества, а также Интернета и воды.
Между тем, командующий ополчением ДНР Игорь Стрелков издал приказ, в котором потребовал прекратить огонь по сдающимся солдатам Украины. В частности, указывается, что ополченцы осознают «происходящее в украинской армии, насильную мобилизацию, усиливающуюся антипатию к киевской хунте, нарастающий хаос и бездарность украинского командования, посылающего людей на убой как скот на скотобойню».
«Всем командирам и бойцам сил ополчения ДНР не открывать огонь по группам или одиночным военнослужащим украинских вооруженных сил, поднявших белый флаг или обозначившим свое намерение сдаться иным способом. После разоружения и досмотра на предмет наличия оружия, таких лиц пропускать через свои боевые порядки, сосредотачивать на специальных сборных пунктах для последующей отправки в глубокий тыл под охраной. Таковым лицам присваивается статус «военнопленных», - приказал Стрелков. Кроме того, к «военнопленным» запрещается применять расстрелы, пытки и издевательства. Нарушение данного пункта будет считаться воинским преступлением и подлежит наказанию по законам военного времени.
- 1 Юрист Вера Шулькова подала иск в суд на «Взгляд-инфо» за клевету
- 2 Черепа людей в Горпарке могут быть самовольным захоронением XIX века
- 3 В Балаковском районе «Мицубиси» разорвало на части после ДТП с большегрузом
- 4 Многодетные семьи получают беспрецедентную господдержку. Сводный список
- 5 Реставратор хочет увеличить высоту гостиницы «Россия» до 25 метров
- 1 В Энгельсе на два дня отключат воду: будет организован подвоз воды
- 2 В Саратовской области прогнозируют дожди и понижение температуры до +19
- 3 В Саратове задержан бывший министр и депутат Иван Бабошкин
- 4 В микрорайоне Зеленая Горка идет строительство новой дороги
- 5 На Соколовой горе устроили концерты в честь Дня Победы и открыли новый памятник








