19 апреля 22:48 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Прокурор и полицейский подстерегли на рынке общественницу Пицунову

По словам общественницы, сегодня произошла незаконная попытка вручения определения о том, чтобы она явилась в мировой суд. По словам Пицуновой, за ней была организована слежка и стали прослушивать телефон

18:36, 25 июля 2014

Ольгу Пицунову, руководителя Ассоциации «Партнерство для развития» и члена Общественной палаты Саратовской области, подозревают в нарушении Гражданского кодекса РФ. Об этом она рассказала ИГ «Четвертая власть». Суть претензий сводится к американскому гранту, выигранному в 2012 году, и из-за которого она якобы должна пройти регистрацию в качестве иностранного агента.
По словам общественницы, сегодня произошла незаконная попытка вручения определения о том, чтобы она  явилась в мировой суд.

«Я выехала с дачи к участковому врачу, поскольку нахожусь на больничном, - рассказала хронологию событий член областной Общественной палаты. - Выйдя из поликлиники №1, зашла на рынок купить себе свежих овощей. Здесь ко мне подошел помощник прокурора Лаптева и якобы наш участковый, которого я первый раз в жизни вижу, и две женщины в штатском, но явно прокурорские. Пытались заставить меня подписать определение о том, что я извещена о том, что я должна явиться в суд и никаких ходатайств я не подавала и так далее. Я сказала, что это подпишу только в присутствии защитника и свидетелей. Как только мы стали вызванивать свидетелей и защитника и они поняли, что сейчас подъедут люди, они быстренько ретировались. Они также пытались заставить меня сказать на камеру, что я отказываюсь подписывать».

Ольга Пицунова заявила, что ей непонятны действия сотрудников надзорного ведомства. «Первая попытка (подвигнуть подписать документ, - ред.) была сделана в кабинете прокурора. Меня пытались заставить подписать документ, в котором содержались вещи, не соответствующие действительности. А также пытались заставить подписать постановление, не ознакомив с материалами дела, не дав представить ходатайства, не дав возможности отвести эксперта и представить своего», - рассказала она.

После этого, по словам Пицуновой, за ней была организована слежка и стали прослушивать телефон. Руководитель НКО считает, что против нее организована травля. «Они знают, что я нахожусь на больничном, знают, что любая стрессовая ситуация может привести к печальному исходу. Считаю, что это и является их целью. Или же местные исполнители хотят выслужиться, - рассказала Ольга Пицунова. - С моей точки зрения, идет нарушение моих очень многих процессуальных прав. Мне они «шьют» нарушение Гражданского кодекса, а сами этот Гражданский кодекс нарушают каждый день по нескольку раз в отношении меня, по крайней мере».

Общественница сообщила, что ее обвиняют в нарушении ст.19.34 Гражданского кодекса РФ. «Они считают, что организация, будучи иностранным агентом, не прошла регистрацию в качестве таковой», - полагает Пицунова. Она добавила, что дело в отношении нее передано в мировой суд Кировского района Саратова.

Напомним, на этой неделе стало известно, что прокуратура проводит проверку отношении руководителя Ассоциации «Партнерство для развития» Ольги Пицуновой. «4В» она сообщила, что поводом стало анонимное обращение. Общественница предположила, что ее деятельность могла быть неугодна ряду компаний, против деятельности которых она выступала. По ее словам, прокуратура считает, что она действовала против интересов России. 

Председатель Общественной палаты Александр Ландо утверждает, что руководитель экологической организации действовала в интересах людей.

Сегодня официальный представитель ОПы Сейран Давтян напомнил, что общество должно понимать, что деятельность НКО, независимо от источника их финансирования, имеет целью улучшение ситуации в окружающем мире.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Ольга Пицунова, иностранный агент, прокуратура, проверка, Александр Ландо, НКО, экология, НКО

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх