29 марта 12:47 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

На Украине объявлена мобилизация. Жители экстренно уезжают из страны

Сегодня Верховная рада Украины поддержала указ президента Петра Порошенко «О частичной мобилизации»

13:33, 22 июля 2014

Сегодня Верховная рада Украины поддержала указ президента Петра Порошенко «О частичной мобилизации». За соответствующее решение проголосовали 232 депутата при 226 минимально необходимых, сообщает «LifeNews».

По словам экспертов, «частичная» мобилизация является уловкой, поскольку, чтобы объявить полную мобилизацию, необходимо ввести на территории государства военное положение. В документе сказано, что мобилизация объявлена «в связи с гибелью мирного населения, военнослужащих и работников воинских формирований и правоохранительных органов Украины в восточных регионах страны».

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Андрей Парубий сообщил, что, начиная с весны, мобилизованы и приведены в состояние готовности 53 военные части ВС Украины и 18 других военных формирований.

Стоит отметить, что принятие законопроекта прошло не так гладко. В частности, после того, как депутат от Партии регионов Николай Левченко высказался против, на него напали депутаты от националистической партии «Свободы» и начали выталкивать из зала. Этому предшествовала фраза Левченко, что «украинская власть продолжает убивать своих граждан». Из-за этого спикер рады Александр Турчинов выключил ему микрофон и заявил, что народный избранник занимается провокациями. Вместе с Левченко из рады вышли большинство регионалов, а также коммунисты.

По информации ИГ «Четвертая власть», в связи с данным указом к выезду из страны готовятся не только жители провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, покинуть страну намереваются жители Днепропетровской, Николаевской и других областей. Напомним, только на территории Приволжского федерального округа официально известно о более 16 тысячах беженцах из Украины. Среди лидеров по числу украинских переселенцев оказалась Саратовская область.

Тем временем, сайт ополченцев «Русская весна» сообщает, что секретарь СНБО Андрей Парубий напугал депутатов во время заседания рады. Он сказал, что в настоящее время на границе с Украиной Россия сосредоточила около 41 тысяч военных. «Россия прилагает все усилия для формирования условий для введения своих регулярных войск на территорию Украины под видом миротворческих войск», - сказал Парубий. По его данным, на границе сосредоточено большое количество бронетехники.

«Учитывая полную некомпетентность украинских должностных лиц и пропагандистский стиль заявления мы сомневаемся в точной численности военных, о которой заявил Парубий», - прокомментировали ополченцы.

Кроме того, ночью стало известно о том, что Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию по крушению самолета «Боинг-777» на востоке Украины. Как передает «ИТАР-ТАСС», резолюция «самым решительным образом» осуждает действия, приведшие к тому, что самолет был сбит, и требует провести всестороннее и независимое расследование трагедии «в соответствии с руководящими принципами международной гражданской авиации».

В тексте также сказано, что Совбез ООН «требует немедленно прекратить в районе, непосредственно прилегающем к месту катастрофы, все военные действия, в том числе ведущиеся вооруженными группами, с тем, чтобы позволить обеспечить охрану и безопасность при проведении международного расследования». 

Примечательно, что президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Нидерландов Марк Рютте высоко оценили резолюцию СБ ООН по катастрофе. Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин также призвал «воздерживаться от поспешных выводов и политизированных заявлений» до окончания расследования.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

украина, беженцы, мобилизация, оон

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх